Forbes Life (Россия) опубликовал рейтинг 10 недорогих горнолыжных курортов РФ и других стран бывшего СССР, куда россиянам не требуется виза, составленный совместно с туристическим сервисом Travel.ru.
В бюджет отдыха, рассчитанный на двух взрослых, вошла стоимость суток проживания в недорогом отеле (по данным Oktogo.ru), ски-пасса на день и обеда в кафе в первой половине января.
Топ-10
- Белокуриха (Алтайский край) — 3200 рублей;
- Логойск (Минск, Беларусь) — 3400 рублей;
- Завьялиха (Челябинская область, Россия) — 3400 рублей;
- Красная сопка (Камчатка, Россия) — 3400 рублей;
- Каракол (Бишкек, Кыргызстан) — 3500 рублей;
- Чимган (Ташкент, Узбекистан) — 3500 рублей;
- Шахдаг (Баку, Азербайджан) — 3700 рублей;
- Буковель (Украина) — 3800 рублей;
- Бакуриани (Тбилиси, Грузия) — 4100 рублей;
- Чимбулак (Алматы, Казахстан) — 4300 рублей.
«Самые популярные горнолыжные курорты Узбекистана — это урочища Чимган и Бельдерсай, расположенные в четырех километрах друг от друга. Сезон там длится с ноября по май. Курорты подходят для увлеченных лыжников — других развлечений там немного. Зато можно съездить на экскурсию в Ташкент (он находится в 80 км) и на Чарвакский гидроузел», — пишет Forbes Life.
«Максимальная высота на Чимгане — 3309 м. Трасса слалома протяженностью около 800 м оборудована канатно-кресельной дорогой и по классификации относится к »красным" (средней трудности). Трасса для начинающих горнолыжников (1500 м) оборудована бугельным подъемником, еще есть много 300-500-метровых склонов", — отмечает издание.