В казахстанском Актау 12 августа прошла встреча президентов России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана, по итогам которой была подписана Конвенция по правовому статусу Каспийского моря, сообщило РИА Новости.
«Подготовленная в ходе длившихся более 20 лет переговоров конвенция о правовом статусе Каспия закрепляет исключительное право и ответственность наших государств за судьбу Каспийского моря, устанавливает четкие правила его коллективного использования», — сказал президент России Владимир Путин на саммите.
Согласно документу, основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права.
Конвенция фиксирует положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав, определяет пять прикаспийских государств ответственными за поддержание безопасности на море и управление его ресурсами.
Работа над конвенцией велась с 1996 года.