Сенат Олий Мажлиса на 19-м пленарном заседании 3 мая одобрил поправки в статью 111 Кодекса об административной ответственности Узбекистана, предусматривающие усиление санкций за жестокое обращение с животными, сообщает корреспондент «Газеты.uz».
Согласно изменениям, штраф за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель либо увечье, а равно истязание животных составит от 1 до 3 МРЗП (сейчас — от 0,5 до 2 МРЗП).
В статью также вносится новая часть:
«То же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания, либо совершенное в присутствии несовершеннолетнего, — влечет наложение штрафа от 3 до 5 МРЗП или административный арест до 15 суток».
Сенаторы отметили, что, по данным Общества защиты животных «Mehr va oqibat», за 2014−2018 годы поступило свыше 3500 обращений граждан о жестоком обращении с животными.
«Наша работа по внесению предложений в законодательство началась еще в 2013 году. Мы изучили опыт семи стран Азии, СНГ, Европы и Центральной Азии. За это время было проведено три круглых стола с участием депутатов и представителей госорганов. Мы собирали каждое заявление граждан о жестокости [над животными], участвовали в судах, вели статистику, проводили просветительскую деятельность. Это был длинный и непростой путь, — прокомментировал „Газете.uz“ принятие поправок председатель исполнительного комитета ОЗЖ „Mehr va оqibat“ Тимур Арипов. — Мы выражаем благодарность депутатам и сенаторам Законодательной палаты, а также всем, кто принимал участие в работе над законопроектом».
По его словам, общество продолжает работать над законопроектом о гуманном обращении с животными совместно с Ташкентским государственным юридическим университетом. «Очень бы хотелось объединиться с госорганами и вместе работать в этой сфере. Мы открыты к сотрудничеству, и у нас есть самое ценное — опыт», — отметил Тимур Арипов.
Первоначально законопроект, разработанный депутатской группой и ОЗЖ «Mehr va оqibat», включал более жесткие санкции. Так, за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель либо увечье, а равно истязание животных, или совершенное в присутствии несовершеннолетнего, предлагалось наложение штрафа от 10 до 15 МРЗП.
То же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания, либо вовлечение несовершеннолетнего в истязание животных, предлагалось облагать штрафом от 15 до 30 МРЗП или применять административный арест до 15 суток.
В таком виде законопроект прошел первое чтение, однако по итогам второго чтения в Закпалате крупные штрафы не получили одобрения большинства депутатов.