Президент Шавкат Мирзиёев заявил, что вопрос налаживания сотрудничества Узбекистана с Евразийским экономическим союзом все еще изучается, выступая с посланием парламенту 24 января.
«Мы уже целый год занимаемся этим вопросом. Проводится глубокий анализ», — сказал президент. Он подчеркнул: «В первую очередь мы будем исходить из интересов нашего народа».
Глава государства попросил парламентариев проанализировать данный вопрос в палатах Олий Мажлиса. «Какую бы инициативу ни предлагало правительство, президент, вы должны изучить этот вопрос с точки зрения интересов народа», — сказал он.
Наряду с этим Узбекистан продолжит диалог со Всемирной торговой организацией о вступлении в нее и с Евросоюзом по заключению нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве.
Кроме того, республика будет развивать взаимодействие с другими региональными организациями.