За первые три месяца года по 87 уголовным делам к уголовной ответственности привлечены 115 должностных лиц, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Из общего числа 4 должностных лица являются сотрудниками областных и 111 сотрудниками районных (городских) подразделений министерств, ведомств и организаций.
Привлеченные к уголовной ответственности совершили такие преступления, как:
- хищение чужого имущества путем присвоения и растраты (50 лиц);
- получение и дача взятки, посредничество во взяточничестве (21);
- мошенничество (7);
- должностной подлог (6);
- халатность (3);
- злоупотребление служебным положением (1)
- другие преступления (27 лиц).
В результате должностных преступлений государственным и общественным интересам причинен ущерб в размере 51,3 млрд сумов, отметили в Генпрокуратуре. В ходе предварительного следствия из них взыскано 18,3 млрд сумов.
Как сообщала Генпрокуратура ранее, за 2019 год по 994 уголовным делам к уголовной ответственности были привлечены 1339 должностных лиц. Среди них 40 сотрудников республиканского уровня, 115 — областного и 1184 — районного (городского).
Из общего числа 660 совершили хищение имущества, 167 — мошенничество, 127 лиц тем или иным образом участвовали во взяточничестве, 47 злоупотребили должностными полномочиями, 25 — превысили их, 22 — допустили должностную халатность, 11 лиц совершили должностной подлог и еще 280 лиц совершили иные преступления.
В результате совершения этих преступлений за весь минувший год был нанесен урон почти в 1,9 трлн сумов, из которых были возмещены 1,7 трлн сумов.