FLEX — это программа культурного обмена Бюро по вопросам образования и культуры Государственного департамента США, реализуемая в Узбекистане Американскими Советами по международному образованию: ACTR/ACCELS (Американские Советы) при поддержке Министерства образования Узбекистана. Программа предоставляет ученикам со всего Узбекистана возможность учиться в средней школе США и жить в американской принимающей семье в течение одного учебного года.
Основная цель программы FLEX — улучшить взаимопонимание, а также развивать и укреплять долгосрочные отношения между гражданами США и других народов и стран. Государственный департамент США поддерживает обмены для учащихся средних школ из более 50 стран через FLEX и другие учебные годовые программы. С момента создания программы в 1993 году более 29 тысяч студентов приняли участие в программе FLEX, более тысячи выпускников FLEX из Узбекистана смогли поехать в США для обмена. Летом 2021 года 37 участников отправились по программе FLEX в США, где будет проходить их год академического обмена.
Прием заявок на 2022−2023 академический год FLEX начался 13 сентября.
Заявки принимаются на сайте.
Срок подачи заявки — до 15 октября 2021 года.
Участие в программе FLEX является открытым и бесплатным для всех участников, которые соответствуют критериям, и проходит на конкурсной основе. Ученики с ограниченными физическими возможностями также могут принять участие в отборе. Каждый год около 20 школьников с ограниченными физическими возможностями становятся финалистами программы FLEX. Они проходят такой же отбор, как и другие кандидаты. Участник может подать только одну заявку в год во время конкурсного периода.
Все желающие принять участие в конкурсе должны:
- быть гражданами Узбекистана;
- соответствовать возрастным критериям и классу обучения. Быть рожденным в период с 1 января 2005 года по 15 июля 2007 года и обучаться в 9, 10, или 11 классе или на первом или втором курсе лицея/колледжа (после 9 класса);
- на момент подачи заявления должны быть зачисленными в среднюю школу или лицей/колледж в Узбекистане и посещать ее на момент подачи заявления;
- иметь отличные и хорошие оценки;
- изучать ранее английский язык и демонстрировать владение языком на момент участия в конкурсе;
- соответствовать требованиям по выдаче американской въездной визы.
Кандидаты могут участвовать в процессе подбора финалиста из любого региона Узбекистана, имея доступ к интернету, используя мобильное устройство либо компьютер.
Отбор по программе FLEX по-прежнему будет включать в себя три строгих тура тестирования:
- Первый тур открыт для подходящих кандидатов с 13 сентября по 15 октября 2021 года. Этот тур включает в себя предварительную подачу онлайн-анкеты и три вопроса эссе, которые должны быть представлены в течение 10 дней с момента начала подачи заявки.
- Во втором туре школьники/претенденты будут приглашены принять участие в онлайн-тесте по английскому языку.
- В третьем, заключительном туре участвуют полуфиналисты. Он начнется в ноябре/декабре 2021 года и будет включать в себя интервью, еще три вопроса эссе, анкетирование и углубленный тест по английскому языку. Участники, которые перейдут на этот этап, будут приглашены офисом Американских Советов в Узбекистане.
Подробную информацию о программе FLEX можно получить на сайте.
Инструкции подачи заявки онлайн можно узнать Telegram.
E-mail: flex.uz@americancouncils.org
Telegram: t.me/ACCELS
Facebook: fb.com/AmericanCouncilsUzbekistan
Instagram: @americancouncils.uz
На правах рекламы.