Официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов сообщил, что у посольства в Украине возникли сложности с эвакуацией граждан Узбекистана из некоторых населённых пунктов Украины, где ведутся активные боевые действия.
«В частности, это города Харьков, Сумы, Херсон», — написал Юсуп Кабулжанов. Вывоз граждан из этих городов будет организован после полного окончания боевых действий, говорится в заявлении.
«До указанного периода рекомендуется пребывание в защищённых бункерах», — написал представитель МИДа.
В остальных городах, где находятся граждане Узбекистана, проводится работа по организации их выезда во Львов на поездах. В Киеве для вывоза соотечественников используется автотранспорт узбекских волонтёров и посольства.
При этом представитель МИДа сообщил, что, несмотря на нестабильную ситуацию в Киеве и в особенности в его пригородах, работа по доставке граждан Узбекистана на вокзал продолжается. Отправка поездов из Киева в западном направлении также не приостановлена, заверил Юсуп Кабулжанов.