Постановлением президента Узбекистана от 8 февраля Ташкентский государственный экономический университет, Ташкентский финансовый институт и Фискальный институт при Налоговом комитете объединяются в одно высшее учебное заведение.
Ректором объединённого Ташкентского государственного экономического университета назначен доктор экономических наук, профессор, ректор Ташкентского финансового института Тулкин Закирович Тешабаев.
Напомним, на совещании 5 февраля президент Шавкат Мирзиёев поручил изучить все вузы Узбекистана и принять программы по их укрупнению. Направления бакалавриата также планируется укрупнить и сократить их количество на 40%.
«Газета.uz» ранее сообщала, что власти рассматривают возможность переноса в Сергелийский район и объединения Ташкентского государственного экономического университета и Ташкентского финансового института.