14−15 сентября на территории уникального природного объекта — солончака Барсакельмес в Каракалпакстане прошёл международный экомарафон «Вклад в будущее нашей планеты». Его организаторами выступили Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата и школа бега ProRun.
Как сообщила пресс-служба Минэкологии, в марафоне приняли участие 250 профессионалов и любителей бега из 11 стран, в том числе из Узбекистана, Индии, Кении, Того, Судана, Иордании, Испании, Канады, Дании, Беларуси и России.
Среди участников были Фарах Маджид, амбассадор Nike, популяризирующая бег среди женщин-мусульманок, и Гани Сулейман, представляющий Adidas.
Программа двухдневного мероприятия включила в себя проживание в юртовом лагере, культурную программу, этно-шоу, экскурсию по солончаку Барсакельмес, марафон с дистанцией 42 км, полумарафон с дистанцией 21 км и забеги на расстоянии 5 и 10 км.
Организаторы надеются, что марафон на Барсакельмес станет ежегодным событием.