В Узбекистане создана Федерация футзала, которая начнёт свою деятельность с 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации футбола Узбекистана (АФУ).
Президентом новой федерации избран предприниматель, председатель наблюдательного совета BMB Holding, предприниматель Бекзод Маматкулов. Вице-президентом избран председатель правления банка «Узпромстройбанк» Азиз Акбаржонов, а генеральным секретарём — Маруфжон Абдуллаев.
По словам главы АФУ Абдусалома Азизова, создание Федерации футзала стало ответом на необходимость вывести футзал на новый уровень после неудачной игры сборной на чемпионате мира. В частности, на ЧМ, который прошёл в Узбекистане с 14 сентября по 6 октября, сборная заняла последнее место в группе А, набрав по итогам трёх матчей один балл, и завершила участие в турнире на групповом этапе.
АФУ и Профессиональная футбольная лига (ПФЛ) приняли решение вывести футзал на новый этап развития, а также объединить мини-футбол и пляжный футбол в единую структуру с целью их популяризации и развития среди населения.
«В этой новости главное — третье рождение федерации (в двух первых жизнях — ассоциации) футзала. В первый раз Ассоциация скончалась из-за того, что её руководители потеряли интерес к проекту. Вторая жизнь Ассоциации была куда успешнее со всех точек зрения — организационной, финансовой», — заявил футбольный эксперт, автор блога «Футболиум» Алишер Никимбаев.
В 2002—2004 годах в Узбекистане функционировала Ассоциация мини-футбола, а с 2004 по 2017 годы — Ассоциация футзала. В октябре 2017 года этот вид спорта был разделён: национальные сборные перешли под управление Федерации футбола, а внутренние чемпионаты и Кубок — под управление ПФЛ.
Потенциальный конфликт интересов
BMB Holding основана в апреле 2017 года. Она объединяет 30 предприятий из разных сфер:
- агропромышленные комплексы (продукты питания, плодоовощные и кластеры лекарственных растений) — BMB AGRO, BMB SHIFO, BMB AGROKLASTER и BMB OPERA ZAFFERANO;
- предприятий, обеспечивающих первичную и глубокую переработку сельскохозяйственной продукции и логистические услуги, — BMB AGRO PLUS и BMB NRC AGROLOGISTICS;
- в сфере экспорта и импорта — BMB IMPEX;
- в сфере туризма (сеть отелей и ресторанов BMB GLOBAL SAYOHAT, BMB ZA’FARON HOTEL TASHKENT, BMB ZA’FARON HOTEL JIZZAX, BMB ZA’FARON RESTAURANT TASHKENT, BMB ZA’FARON RESTAURANT JIZZAX);
- строительство транспортно-логистических объектов, развитие социальной инфраструктуры — BMB HIGHTECH.
Холдинг также владеет футзальной командой BMB PFC, которая становилась чемпионом сезона 2021−2022 профессиональной первой лиги Узбекистана и чемпионом высшей лиги сезона 2022−2023 и обладателем Кубка Узбекистана. Президентом этого футзального клуба Бекзод Маматкулов.