В Самарканде 11 января от отравления самодельным алкоголем скончались 5 мужчин, сообщила программа Millar телеканала Milliy. Четыре человека скончались у себя дома, один — в больнице. Их возраст — от 39 до 72 лет.
Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Узбекистана Хаёт Шамсутдинов 13 января сообщил, что по факту гибели этих людей назначены судебно-медицинские и химические экспертизы. Ведётся доследственная проверка.
В отношении лица, продававшего самодельные спиртные напитки, возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 186 Уголовного кодекса (производство, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшие человеческие жертвы / наказываются лишением свободы от 7 до 12 лет).
Между тем, управление здравоохранения Самаркандской области в тот же день, комментируя сообщения в социальных сетях о массовом отравлении людей самодельным алкоголем (сообщалось о 13 отравившихся), заявило, что сообщений о массовом отравлении в медицинские учреждения не поступало.
В конце прошлого года в Андижанской области 22 человека были госпитализированы с острым отравлением в результате употребления коньяка «Узбекистан», из них 5 скончались.