Малайзийская Five Petroleum может создать автозаправочную сеть в Узбекистане, сообщила пресс-служба «Узбекнефтегаза».
Председатель «Узбекнефтегаза» Баходир Сидиков на днях встретился с гендиректором Five Petroleum. Стороны обсудили создание сети АЗС под брендом малайзийской компании.
На встрече также обсуждалось внедрение современных технологий и международных стандартов для повышения качества продукции и услуг.
Five Petroleum также рассматривает строительство транспортно-логистической инфраструктуры в регионах страны.
Кроме того, компании договорились углублять партнёрство и развивать инициативы, имеющие стратегическое значение для топливно-энергетического сектора Узбекистана.
Прошлым летом посол Узбекистана в Малайзии встретился с основателем и гендиректором компании Five Petroleum Malaysia Кингом Лим Чин Фуи. Стороны обсудили инвестиционные возможности республики и вопросы реализация проектов Самаркандской области.
Малайзийский предприниматель выразил готовность наладить сотрудничество с предприятиями Узбекистана по производству безалкогольных напитков и поставке алюминиевой тары для них.
Была также достигнута договорённость о реализации проекта по созданию сети автозаправок и оснащению их современным оборудованием в Ташкенте, а в будущем — в других регионах.
Бренд Five Petroleum был основан в 2020 году. В настоящее время компания управляет более чем 110 автозаправочными станциями по всей Малайзии. Компания также владеет 60% компании BHPetrol, у которой насчитывается более 400 заправочных станций.