Кабинет министров Узбекистана 31 января утвердил новые ставки таможенных сборов, сообщает Таможенный комитет.
Документ принят для приведения ставок таможенных сборов в соответствие с правилами и требованиями Всемирной торговой организации в рамках процесса вступления Узбекистана в ВТО.
В частности, размер сборов за таможенное оформление товаров определяется исходя из примерной стоимости затрат, связанных с действиями таможенных органов.
Кроме того, гармонизированы ставки сборов, взимаемых за оформление товаров в таможенных режимах «экспорт» и «импорт».
Размер таможенного сбора за оформление вне рабочего времени таможенных органов был уменьшен в 8 раз — с 2 базовых расчётных величин (750 тысяч сумов) до 25% БРВ (93,75 тысячи сумов)
Ставка сбора, взимаемого в таможенных режимах переработки на таможенной территории и за её пределами, была снижена в два раза.
При осуществлении предварительного декларирования предоставляется скидка в размере 20% от суммы сбора.
Для таможенного режима транзита установлен сбор в размере 25% от БРВ.
Для международных курьерских отправлений вводится сбор в размере 2% от БРВ (7500 сумов) за 1 кг груза. Напомним, сегодня действует норма беспошлинного ввоза курьерских посылок для граждан в 1000 долларов в течение одного календарного квартала.
Как сообщил «Газете.uz» пресс-секретарь Таможенного комитета Хусан Тангриев, новые ставки сборов позволят предпринимателям сэкономить 700 млрд сумов.
Постановление вступает в силу через три месяца со дня его официального опубликования.
№ | Вид таможенных сборов | Ставки |
1. | а) таможенное оформление товаров, в зависимости от их таможенной стоимости: | |
до 10 000 долларов США | 1 БРВ | |
от 10 000 до 20 000 долларов | 1,5 БРВ | |
от 20 000 до 40 000 долларов | 2,5 БРВ | |
от 40 000 до 60 000 долларов | 4 БРВ | |
от 60 000 до 100 000 долларов | 7 БРВ (было 8 БРВ) | |
от 100 000 до 200 000 долларов | 10 БРВ (15 БРВ) | |
от 200 000 до 500 000 долларов | 15 БРВ (30 БРВ) | |
от 500 000 до 1 000 000 долларов | 20 БРВ (58 БРВ) | |
1 000 000 долларов и выше | 25 БРВ (75 БРВ) | |
б) за оформление товаров в режимах «транзит», «переработка на таможенной территории» и «переработка вне таможенной территории» | 25% БРВ | |
в) таможенное оформление наличной иностранной валюты, ввозимой юридическими лицами (за одну декларацию) | 2,5 БРВ | |
г) оформление товаров с применением таможенного приходного ордера за один ордер. | 25% БРВ | |
д) для международных курьерских отправлений за 1 кг (брутто) | 2% БРВ | |
2. | Внесение изменений и дополнений в грузовую таможенную декларацию по заявлению декларанта (за одну бумажную или электронную декларацию) | 25% БРВ |
3. | Таможенное оформление за пределами специально отведённых мест *** и (или) вне установленного рабочего времени таможенных органов (за исключением продукции переработки, вывозимой в таможенных режимах «экспорт» и «реэкспорт», а также грузовых таможенных деклараций, оформленных в автоматизированном порядке через таможенную информационную систему): | |
а) в нерабочее время, выходные и праздничные дни (за каждую ГТД) | 25% БРВ (было 2 БРВ) | |
б) за выполнение таможенным инспектором (при его участии) любых действий в рамках таможенного контроля, включая таможенный осмотр, проверку товаров, находящихся под таможенным контролем, проведённую декларантом, а также выполнение грузовых операций (за каждый час работы) *****: в рабочее время: в нерабочее время, выходные и праздничные дни: | 25% БРВ, 2 БРВ | |
4. | Хранение товаров на таможенных складах (за каждые сутки): | |
в течение первых 10 суток за каждую тонну (брутто) в сутки | 3% БРВ | |
в последующие дни за каждую тонну (брутто) в сутки | 4% БРВ | |
5. | сопровождение одного транспортного средства таможенными органами: | |
до 200 км | 2 БРВ | |
200 км и дальше | 5 БРВ | |
6. | За вынесение предварительного решения таможенными органами по товарам | 75% БРВ |
7 | Временное хранение товаров, ввезённых физическими лицами в некоммерческих целях, сверх установленных норм, до 100 кг за полный и неполный календарный день | |
в первые 5 дней | 5% БРВ | |
следующие 10 дней | 7% БРВ | |
в оставшиеся дни | 10% БРВ | |
для скоропортящихся товаров | 15% БРВ | |
8. | Декларантнинг мурожаатига асосан божхона органи томонидан транзит декларациясига ўзгартириш ва (ёки) қўшимча киритишда транзит декларациясининг асосий варағи учун, ахборот тизимида декларацияловчи шахс томонидан ўзгартириш ва (ёки) қўшимча киритиш бундан мустасно; внесение изменений в основной лист транзитной декларации по заявлению декларанта (кроме изменений в информационной системе со стороны декларанта) | 10% БРВ |
9 | Регистрация одного объекта интеллектуальной собственности в таможенном реестре | 1 БРВ |