Олимпиада-2024

Нурхон Курбанова принесла 10-е золото Паралимпиады, снова обновив мировой рекорд (видео)
Вчера, 19:31 1

Параатлетка Узбекистана Нурхон Курбанова завоевала 10-ю золотую медаль для Узбекистана на Паралимпийских играх. Она также обновила принадлежащий ей мировой рекорд. Пара-пауэрлифтер Руза Кузиева удостоилась «серебра».

Узбекистан завоевал ещё три медали Паралимпиады, а 15-летняя Шахина Йигиталиева стала вице-чемпионкой Игр
Вчера, 13:43

Узбекистан завоевал ещё три медали Паралимпиады, а 15-летняя Шахина Йигиталиева стала вице-чемпионкой Игр

Самая молодая параатлетка Узбекистана Шахина Йигиталиева завоевала серебряную медаль Паралимпиады в возрасте 15 лет. Она обновила паралимпийский рекорд, но её соперница обновила это достижение. Кумушхон Ходжаева также завоевала «серебро», а Учкун Куронбоев — «бронзу».

Президент Узбекистана поздравил по телефону паралимпийцев-чемпионов
6 сентября 2024, 18:46

Президент Узбекистана поздравил по телефону паралимпийцев-чемпионов

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил по телефону дзюдоиста Шерзода Намозова, ставшего чемпионом Паралимпиады во второй раз, и легкоатлета Хусниддина Норбекова, трёхкратного чемпиона Игр.

Узбекистан завоевал 9-е золото на Паралимпийских играх. Это лучший результат в истории страны
6 сентября 2024, 17:50 5

Узбекистан завоевал 9-е золото на Паралимпийских играх. Это лучший результат в истории страны

Паралимпиада в Париже ещё до её завершения стала самой успешной для Узбекистана за всю историю независимого развития страны. Девятое «золото» принёс 21-летний Толиббой Юлдашев в метании диска. Ещё одну «бронзу» завоевал Темур Гиязов в прыжках в высоту.

Сафия Бурханова стала трёхкратным призёром Паралимпиады в толкании ядра
6 сентября 2024, 14:36

Сафия Бурханова стала трёхкратным призёром Паралимпиады в толкании ядра

Параатлетка Узбекистана Сафия Бурханова завоевала серебряную медаль Паралимпиады в Париже. Это её третья паралимпийская медаль в карьере после «золота» в Токио и «серебра» в Рио. В копилке Узбекистана уже 18 медалей и 12-е место в общекомандном зачёте.

Хусниддин Норбеков стал трёхкратным чемпионом Паралимпиады и обладателем нового рекорда
6 сентября 2024, 09:07 2

Хусниддин Норбеков стал трёхкратным чемпионом Паралимпиады и обладателем нового рекорда

Хусниддин Норбеков впервые в истории Узбекистана стал трёхкратным чемпионом Паралимпийских игр, завоевав золотую медаль в толкании ядра. Он также обновил паралимпийский рекорд, который держался 16 лет. Это восьмое «золото» в копилке сборной страны (видео, фото).

Шерзод Намозов — двукратный чемпион Паралимпиады по дзюдо
5 сентября 2024, 23:06 1

Шерзод Намозов — двукратный чемпион Паралимпиады по дзюдо

Парадзюдоист Узбекистана Шерзод Намозов завоевал золотую медаль Паралимпиады, став двукратным чемпионом Игр.

Сервер Ибрагимов — вице-чемпион Паралимпиады по спортивной стрельбе
4 сентября 2024, 16:30 1

Сервер Ибрагимов — вице-чемпион Паралимпиады по спортивной стрельбе

Представитель Узбекистана Сервер Ибрагимов завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр по стрельбе из пистолета на 50 метров. Это уже 15-я медаль национальной сборной.

Узбекистан завоевал ещё три медали на Паралимпиаде, Бобир Омонов снова обновил паралимпийский рекорд
2 сентября 2024, 17:08

Узбекистан завоевал ещё три медали на Паралимпиаде, Бобир Омонов снова обновил паралимпийский рекорд

Представители Узбекистана завоевали ещё три медали Паралимпийских игр. Бобур Омонов удостоился «золота», обновив свой же паралимпийский рекорд от 2021 года, Нурхон Курбанова стала трёхкратным призёром Игр, Дониёр Салиев получил «серебро».

Шавкат Мирзиёев поговорил по телефону с чемпионами Паралимпиады
1 сентября 2024, 21:08

Шавкат Мирзиёев поговорил по телефону с чемпионами Паралимпиады

Президент Узбекистана поговорил по телефону с чемпионами Паралимпиады Элбеком Султановым, Ёркинбеком Одиловым, Асадбеком Тоштемировым, Асилой Мирзаёровой и Кудратиллохоном Маруфходжаевым. Он поздравил их с победой и пожелал успеха всем участникам Игр.

Ёркинбек Одилов — чемпион Паралимпийских игр в метании копья
1 сентября 2024, 01:53 2

Ёркинбек Одилов — чемпион Паралимпийских игр в метании копья

Параатлет Узбекистана Ёркинбек Одилов стал чемпионом Паралимпийских игр в метании копья. Это пятое «золото» сборной на Играх.

Тхэквондистка Гулжаной Наимова выиграла «серебро» Паралимпиады. Она не смогла завершить финальный бой
1 сентября 2024, 01:10 3

Тхэквондистка Гулжаной Наимова выиграла «серебро» Паралимпиады. Она не смогла завершить финальный бой

Гулжаной Наимова завоевала серебряную медаль по тхэквондо на Паралимпийских играх. В финале против представительницы Великобритании она получила удар по лицу и не стала продолжать бой. Её унесли на носилках. После поединка она заявила, что чувствует себя хорошо.

Асадбек Тоштемиров — чемпион Паралимпиады по тхэквондо
1 сентября 2024, 00:29

Асадбек Тоштемиров — чемпион Паралимпиады по тхэквондо

Тхэквондист Асадбек Тоштемиров завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх, победив всех соперников с крупным счётом. Это четвёртое «золото» Узбекистана на Играх-2024.

Элбек Султонов — чемпион Паралимпиады, Мохигул Хамдамова — обладательница «бронзы»
31 августа 2024, 16:49

Элбек Султонов — чемпион Паралимпиады, Мохигул Хамдамова — обладательница «бронзы»

Параатлеты Узбекистана завоевали ещё две медали Паралимпийских игр. Элбек Султонов завоевал «золото» в толкании ядра, а Мохигул Хамдамова стала бронзовым призёром в метании диска.

Параатлеты Узбекистана завоевали «золото» и «бронзу» в толкании ядра
31 августа 2024, 10:55 1

Параатлеты Узбекистана завоевали «золото» и «бронзу» в толкании ядра

Представители сборной Узбекистана завоевали ещё две медали на Паралимпиаде в толкании ядра. Кудратуллахон Маъруфхужаев удостоился золотой медали, а Толиббой Юлдашев — бронзовой. Узбекистан поднялся на 8-е место в медальном зачёте.

На белой лодке — навстречу мечте. История участницы Паралимпийских игр Мухайё Абдусаттаровой
31 августа 2024, 10:48 1

На белой лодке — навстречу мечте. История участницы Паралимпийских игр Мухайё Абдусаттаровой

У Мухайё Абдусаттаровой генетическое заболевание, характеризующееся ослаблением мышц ног. Идти по жизни ей помогают не костыли, а вёсла. Мухайё представляет Узбекистан на Паралимпиаде в Париже в академической гребле. «Газета.uz» рассказывает историю спортсменки.

Асила Мирзаëрова выиграла «золото» Паралимпиады, дважды обновив паралимпийский рекорд
30 августа 2024, 16:21 5

Параатлетка Асила Мирзаёрова стала чемпионкой Паралимпиады в прыжках в длину. Она обновила 28-летний паралимпийский рекорд, а затем улучшила свой же показатель.

Кубаро Хакимова — серебряный призёр Паралимпиады по толканию ядра
30 августа 2024, 15:58 1

Кубаро Хакимова — серебряный призёр Паралимпиады по толканию ядра

Представительница Узбекистана Кубаро Хакимова завоевала серебряную медаль Паралимпийских игр в Париже в толкании ядра. Соперница обошла её на 4 см.

Париж-2024. Асила Мирзаëрова обновила рекорд Паралимпиады, который держался 28 лет (видео)
30 августа 2024, 15:15 6

Параатлетка Асила Мирзаёрова в прыжках в длину на летней Паралимпиаде в Париже установила новый рекорд. Она прыгнула в длину на 5,22 метра, превзойдя на 15 см предыдущий паралимпийский рекорд от 1996 года. Все три её попытки оказались лучше этого показателя.

Зиёдахон Исакова выиграла «серебро» Паралимпиады по тхэквондо
30 августа 2024, 00:31

Зиёдахон Исакова выиграла «серебро» Паралимпиады по тхэквондо

Узбекистанская тхэквондистка Зиёдахон Исакова завоевала серебряную медаль Паралимпиады в Париже.