Спорт

«Три дня не мог спать после незабитого пенальти». Президент — о футбольной сборной Узбекистана U-23
Сегодня, 11:29

«Три дня не мог спать после незабитого пенальти». Президент — о футбольной сборной Узбекистана U-23

Президент Шавкат Мирзиёев сообщил, что не мог заснуть три дня после того, как молодёжная сборная страны по футболу не реализовала пенальти в финале Кубка Азии U-23. Он назвал большим достижением то, что Узбекистан впервые квалифицировался на Олимпиаду по командным видам спорта.

Шахматы: Нодирбек Абдусатторов занял шестое место на турнире в Варшаве
15 мая 2024, 12:52 3

Шахматы: Нодирбек Абдусатторов занял шестое место на турнире в Варшаве

Узбекистанский гроссмейстер Нодирбек Абдусатторов занял шестое место в турнире Superbet Rapid & Blitz Poland 2024 — первом этапе Большого шахматного тура и получил 11 тысяч долларов призовых. Победителем стал Магнус Карлсен.

Избран новый глава Федерации лёгкой атлетики Узбекистана
10 мая 2024, 13:09

Председателем Федерации лёгкой атлетики Узбекистана избран глава компании «Узбекнефтегаз» Баходир Сидиков. Ранее спортивную организацию возглавлял Мехриддин Абдуллаев, также ранее, до марта 2023 года, руководивший «Узбекнефтегазом».

Шахматист Нодирбек Абдусатторов примет участие в первом этапе Большого шахматного тура
7 мая 2024, 16:10

Шахматист Нодирбек Абдусатторов примет участие в первом этапе Большого шахматного тура

Узбекистанский гроссмейстер Нодирбек Абдусатторов примет участие в Superbet Rapid & Blitz Poland 2024 — первом этапе Большого шахматного тура призовым фондом 175 тысяч долларов. Участниками турнира также стали Магнус Карлсен, Доммаражу Гукеш и другие шахматисты.

Четыре мушкетёра и Д’Артаньян: обзор чемпионата Узбекистана по шахматам
7 мая 2024, 14:40

Четыре мушкетёра и Д’Артаньян: обзор чемпионата Узбекистана по шахматам

Спустя два года после перерыва состоялся чемпионат Узбекистана по шахматам, в котором приняли участие сильнейшие игроки страны. Турнир получил рекордный призовой фонд в $50 тысяч для мужчин и $25 тысяч для женщин. Результаты соревнования — в обзоре тренера по шахматам Георгия Шванова.

«Мы выполнили свою главную задачу». Тимур Кападзе — о выступлении Узбекистана на Кубке Азии U-23
6 мая 2024, 16:59 3

«Мы выполнили свою главную задачу». Тимур Кападзе — о выступлении Узбекистана на Кубке Азии U-23

Главный тренер молодёжной сборной Узбекистана по футболу Тимур Кападзе высказался об итогах выступления команды на Кубке Азии U-23 и поражении от Японии в финале.

Гимнастки Узбекистана завоевали 17 медалей на чемпионате Азии
6 мая 2024, 16:30

Гимнастки Узбекистана завоевали 17 медалей на чемпионате Азии

На чемпионате Азии по художественной гимнастике среди юниоров и взрослых в Ташкенте гимнастки Узбекистана завоевали 17 медалей — 10 золотых и 7 серебряных и заняли первое место в общекомандном зачёте.

Шахматист Нодирбек Абдусатторов стал победителем супертурнира в Швеции
4 мая 2024, 14:14 3

Шахматист Нодирбек Абдусатторов стал победителем супертурнира в Швеции

Узбекистанский гроссмейстер Нодирбек Абдусатторов выиграл шахматный супертурнир в Швеции TePe Sigeman & Co. Перед последним туром он отставал от лидеров на 0,5 очка, и его устраивала только победа при ничьих у остальных конкурентов.

Футболисты Узбекистана уступили Японии в финале Кубка Азии U-23 (+видео)
3 мая 2024, 22:46 4

Футболисты Узбекистана уступили Японии в финале Кубка Азии U-23 (+видео)

Молодёжная сборная Узбекистана потерпела поражение от Японии в финале Кубка Азии U-23 и заняла второе место в турнире. Единственный гол узбекистанцы пропустили в концовке встречи, а также не смогли реализовать пенальти (статистика, видео, фото).

Сборная Узбекистана по хоккею стала двукратным чемпионом Кубка Азии и Океании U-18 (видео)
1 мая 2024, 14:14 1

Сборная Узбекистана по хоккею стала двукратным чемпионом Кубка Азии и Океании U-18 (видео)

Юношеская сборная Узбекистана по хоккею в финале победила Таиланд и стала двухкратным чемпионом Кубка Азии и Океании U-18.

Президент поздравил молодёжную сборную по футболу с путёвкой на Олимпиаду в Париже
30 апреля 2024, 09:15 3

Президент поздравил молодёжную сборную по футболу с путёвкой на Олимпиаду в Париже

Шавкат Мирзиёев поздравил молодёжную сборную Узбекистана по футболу с выходом в финал Кубка Азии в Катаре и завоеванием путёвки на летние Олимпийские игры-2024. «Это была наша давняя заветная мечта… Именно благодаря вам, молодёжи Нового Узбекистана, эта мечта стала реальностью», — заявил он.

Футболисты Узбекистана победили Индонезию на Кубке Азии U-23 и впервые в истории вышли на Олимпиаду (+видео)
29 апреля 2024, 21:15 6

Футболисты Узбекистана победили Индонезию на Кубке Азии U-23 и впервые в истории вышли на Олимпиаду (+видео)

Молодёжная сборная Узбекистана одержала победу над Индонезией в полуфинале Кубка Азии U-23 и впервые в истории квалифицировалась на Олимпийские игры.

Гимнастки Узбекистана завоевали семь медалей на Кубке мира в Ташкенте
29 апреля 2024, 12:29

Гимнастки Узбекистана завоевали семь медалей на Кубке мира в Ташкенте

Гимнастки Узбекистана завоевали 2 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую медали на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте.

Футболисты Узбекистана вышли в полуфинал Кубка Азии U-23 (+видео)
26 апреля 2024, 21:15 3

Футболисты Узбекистана вышли в полуфинал Кубка Азии U-23 (+видео)

Молодёжная сборная Узбекистана одержала победу над Саудовской Аравией и вышла в полуфинал Кубка Азии U-23 (статистика, видео, фото).

Бокс: Исраил Мадримов проведёт защиту титула против Теренса Кроуфорда в США
25 апреля 2024, 12:09

Бокс: Исраил Мадримов проведёт защиту титула против Теренса Кроуфорда в США

Узбекистанский профессиональный боксёр, чемпион WBA в первом среднем весе Исраил Мадримов проведёт первую защиту своего титула против одного из сильнейших боксёров мира независимо от весовой категории Теренса Кроуфорда. Соперники провели первую битву взглядов.

Хоккеисты Узбекистана стартовали с победы на Кубке Азии и Океании U-18 (видео)
24 апреля 2024, 09:22

Хоккеисты Узбекистана стартовали с победы на Кубке Азии и Океании U-18 (видео)

Сборная Узбекистана по хоккею среди юниоров одержала победу над Ираном в первом матче группового этапа Кубка Азии и Океании U-18 со счётом 19:0 (видео, фото).

Доммараджу Гукеш и Тань Чжунъи победили на турнире претендентов по шахматам
24 апреля 2024, 00:43

Доммараджу Гукеш и Тань Чжунъи победили на турнире претендентов по шахматам

17-летний индийский шахматист Доммараджу Гукеш стал победителем турнира претендентов по шахматам среди мужчин, а представительница Китая Тань Чжунъи выиграла турнир среди женщин.

Футболисты Узбекистана победили Вьетнам на Кубке Азии U-23 (+видео)
24 апреля 2024, 00:04 1

Футболисты Узбекистана победили Вьетнам на Кубке Азии U-23 (+видео)

Молодёжная сборная Узбекистана одержала победу над Вьетнамом в третьем туре группового этапа Кубка Азии U-23 и заняла первое место в группе. Команда в четвертьфинале сыграет с Саудовской Аравией (статистика, видео, фото).

Сборная Узбекистана по дзюдо завоевала семь медалей на ЧА
23 апреля 2024, 17:34

Сборная Узбекистана по дзюдо завоевала семь медалей на ЧА

Сборная Узбекистана по дзюдо завоевала 7 медалей на чемпионате Азии в Гонконге: 1 золотую, 1 серебряную и 4 бронзовые получили борцы в индивидуальном направлении, ещё 1 бронзовую — в командном миксте.

Сборная Узбекистана по фехтованию завоевала четыре медали на ЧМ
22 апреля 2024, 17:48

Сборная Узбекистана по фехтованию завоевала четыре медали на ЧМ

На чемпионате мира по фехтованию среди юниоров и молодёжи в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) сборная Узбекистана завоевала одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали.