Россиянинг учта ишбилармонлик нашри — «Ведомости», «Коммерсантъ» ва «РБК» — 10 июнь куни «Медуза» журналисти Иван Голуновни қўллаб-қувватлаб бир хилдаги биринчи саҳифа билан чоп этилди. Бу ҳақда «Ведомости» газетаси хабар қилди.
Муқовага «Мен/Биз Иван Голунов» ёзуви туширилган. Мазкур жумла Франциянинг Charlie Hebdo сатира нашри таҳририятида отишма содир этилганидан сўнг бутун дунёда айблов рамзига айланган Je suis Charlie (Мен — «Шарли») шиорининг муқобили ҳисобланади.
Бундан ташқари, учта газета таҳририяти қўшма мурожаатини ҳам эълон қилди. Унда тергов ҳаракатларини олиб боришда максимал даражада шаффофликни таъминлаш, жумладан қўлга олишда иштирок этган ИИВ ходимларининг ҳаракатларини батафсил ўрганиш талаб қилинган.
«Медуза» мухбири 6 июнь куни гиёҳанд моддалар савдосида гумонланиб қўлга олинган эди. Иван Голунов топилган гиёҳвандлик моддалари унга тегишли эмаслигини ва айбни тан олишдан бош тортишини маълум қилди. «Медуза» таҳририяти ҳибсга олиш Голуновнинг касбий фаолияти билан боғлиқ эканига ишонч билдирди.
Шанба куни Москванинг Никулин суди журналистга нисбатан икки ой муддатга уй қамоғи кўринишидаги эҳтиёт чораси қўлланилиши тўғрисида ҳукм чиқарди.

Три российских деловых издания — «Ведомости», «Коммерсантъ» и «РБК» — 10 июня впервые вышли с одинаковой первой полосой в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Об этом сообщила газета «Ведомости».
На обложке написано «Я/Мы Иван Голунов». Фраза является аналогией французского лозунга Je suis Charlie (Я — «Шарли»), который использовали люди по всему миру как символ осуждения после расстрела редакции сатирического издания Charlie Hebdo.
Кроме того, редакция трех газет выпустили совместное заявление, где требуют максимальной прозрачности при проведении расследования, в том числе детальной проверки действий сотрудников МВД, причастных к задержанию.
Издания ожидают от правоохранительных органов неукоснительного соблюдения законов. Предоставленные следствием доказательства вины журналиста эти три редакции не считают убедительными и не исключают, что задержание журналиста связано с его расследованиями. «Мы требуем соблюдения закона всеми и для всех», — заявили редакции.
Корреспондент «Медузы» был задержан 6 июня по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Иван Голунов заявил, что найденные наркотики ему не принадлежат, и отказался признавать вину. Редакция «Медузы» убеждена, что арест связан с профессиональной деятельностью Голунова.
В субботу Никулинский суд Москвы в качестве меры пресечения назначил журналисту домашний арест на два месяца.