Ўзбекистон президенти Шавкат Мирзиёев Шанхай ҳамкорлик ташкилоти Давлат раҳбарлари кенгаши мажлисида иштирок этиш учун 13 июнь куни Қирғизистон пойтахти Бишкек шаҳрига жўнаб кетди, дея хабар қилди давлат раҳбари матбуот хизмати.
Саммитда аъзо мамлакатлар ўртасида сиёсат, иқтисодиёт, транспорт-коммуникация, хавфсизлик ва бошқа соҳалардаги ҳамкорликни ривожлантириш масалалари муҳокама қилинади, халқаро ва минтақавий аҳамиятга эга долзарб масалалар юзасидан фикр алмашилади.
Мулоқотлар якунида Бишкек декларацияси қабул қилиниши, ташкилот доирасида ҳудудлараро алоқаларни, ахборот-коммуникация технологиялари, экология, туризм, спорт ва бошқа соҳалардаги ҳамкорликни ривожлантиришга қаратилган ҳужжатлар имзоланиши мўлжалланган.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 13 июня отбыл в столицу Кыргызстана Бишкек для участия в очередном заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, сообщила пресс-служба главы государства.
На саммите будут обсуждены вопросы развития и укрепления многостороннего сотрудничества, в том числе в области политики, экономики и безопасности. Состоится обмен мнениями по проблемам международного и регионального характера.
Планируется принятие Бишкекской декларации, а также подписание пакета документов, нацеленных на расширение партнерства в рамках организации, включая наращивание межрегиональных связей, сотрудничества в сферах информационно-коммуникационных технологий, экологии, туризма, спорта и других.
Президент Узбекистана также проведет ряд двусторонних встреч с главами зарубежных делегаций.
Глава государства пробудет в Бишкеке два дня, после чего 15 июня совершит визит в Душанбе для участия в совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Темой саммита станет «Единый взгляд на безопасный и более процветающий регион».