«Ўзбекнефтгаз» компанияси бошқаруви раиси Баҳодиржон Сидиқов жума куни Энергетика вазирлигида ўтказилган брифингда журналистларнинг Ўзбекистон президенти Шавкат Мирзиёев «Лукойл» билан маҳсулотни бўлиб олиш тўғрисидаги битимни имзолашда миллий манфаатлар ҳисобга олинмагани ҳақида фикр билдирганидан сўнг битим қайта кўриб чиқиладими, деган саволига жавоб қайтарди.
Аввалроқ Ўзбекистон қазиб олинган газ маҳсулотни бўлиб олиш шартига кўра тўлиқ экспорт қилиниши кўзда тутилган бўлса ҳам, унинг бир қисмини ички бозорга олгани учун «Лукойл"дан 600 млн доллар қарздор бўлган хабар қилинганэди. Давлат раҳбари Ўзбекистон бугун «Лукойл"дан ички бозор учун минг куб метр газни 146 доллардан сотиб олиб, аҳолига 40 доллардан сотаётганини маълум қилди.
«Бугунги кунда „Лукойл“ нафақат нефть-газ соҳаси, балки Ўзбекистонда ҳам энг йирик инвестор ҳисобланади. Инвестициялар ҳажми 7 млрд доллардан ошади, аниқроқ айтганда углеводород хом ашёсини қазиб олиш, у ердан олинган табиий газни тайёрлаш учун газ-ким мажмуасини қуриш лойиҳалари доираларида 7,4 млрд доллар сарфланди», — деди Баҳоди Сидиқов.
У Ўзбекистоннинг «Лукойл» олдидаги қарзи бир йилда пайдо бўлмаганини таъкидлади: «Биз уч йилдан бери «Лукойл"дан олаётган табиий газни ички бозорга сотаяпмиз. Бу ҳам аҳолида, ҳам мамлакатимизнинг ривожланиши билан янгидан ташкил этилаётган корхоналар томонидан табиий газ истеъмолига бўлган талабнинг ортиши билан боғлиқ», — деди у.
«Бундай форматда тузилган битим давлат манфаатларига тўғри келадими ёки йўқ, деган нарса бўлмайди, — деди „Ўзбекнефтгаз“ раҳбари. — Ҳозирда шаклланган қарз „Лукойл“ билан маҳсулотни бўлиб олиш тўғрисидаги шартнома доирасидаги лойиҳалар бўйича уч ойлик қазиб олинган ҳажмга тенг. Бизда мазкур қарздорликни бартараф этиш бўйича аниқ чоралар бор. Биз бугун „Лукойл“ билан мазкур қарздорлик қисмини реструктуризация қилиш ва келгуси даврларда уни тўлаш бўйича келишувимиз бор».
Баҳодиржон Сидиқовнинг фикрича, битим миллий манфаатларга мос келадими, деган саволни бериш нотўғри, чунки бугун «Лукойл» билан маҳсулотни бўлиб олиш бўйича келишув доирасидаги давлат даромади 3,5 млрд долларни ташкил этмоқда. «Яъни, давлат солиқлар, фойдали маҳсулотлар улушини тақсимлаш кўринишида ўз улушини олмоқда», — дея изоҳ берди «Ўзбекнефтгаз» раҳбари.

Председатель правления компании «Узбекнефтегаз» Баходиржон Сидиков на брифинге Министерства энергетики в пятницу ответил журналистам на вопрос, будет ли пересмотрено соглашение о разделе продукции (СРП) с «Лукойлом» после того, как президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выразил мнение, что при составлении соглашения не были учтены национальные интересы.
Ранее сообщалось, что Узбекистан задолжал «Лукойлу» 600 млн долларов, забирая часть добытого на своей территории газа на внутренний рынок, хотя весь объем, согласно условиям СРП, должен был идти на экспорт. Глава государства сообщил, в частности, что Узбекистан сегодня покупает у «Лукойла» газ для внутреннего рынка за 146 долларов за тысячу кубометров и продает населению за 40 долларов.
«На сегодня „Лукойл“ является самым крупным инвестором не только в нефтегазовом секторе, но и в Узбекистане. Объем инвестиций превышает 7 млрд долларов, если точнее — 7,4 млрд долларов были потрачены в рамках проекта для извлечения углеводородного сырья, для строительства газохимического комплекса для подготовки природного газа, который там извлекается», — сообщил Баходиржон Сидиков.
Он подчеркнул что долг Узбекистана перед «Лукойлом» образовался не за один год: «Мы на протяжении последних лет продаем природный газ, который мы забираем у „Лукойла“, внутренним потребителям. Это связано с увеличением потребления природного газа как у населения, так и со стороны новых предприятий, которые создаются сегодня в рамках развития нашего государства», — отметил он.
«Речи о том, что соответствует ли заключенное соглашение интересам государства или нет, вопрос в таком формате не стоит, — сообщил глава „Узбекнефтегаза“. — Долг, который сформировался, сейчас составляет порядка трехмесячного объема добычи по проектам в рамках СРП с „Лукойлом“. У нас есть конкретные мероприятия по устранению этой задолженности. Мы сегодня имеем договоренность с Лукойлом по реструктурированию части этой задолженности и оплаты ее в будущих периодах».
Напомним, Узбекистан и «Лукойл» договорились о реструктуризации задолженности в течение двух лет ежемесячно равными платежами, а также о поставках «Лукойлом» 5 млрд кубометров в год на внутренний рынок страны со скидкой 12,5% к средневзвешенному экспортному нетбэку по предоплате.
По мнению Баходиржона Сидикова, неправильно ставить вопрос, соответствует ли соглашение национальным интересам, поскольку сегодня доход государства в рамках СРП с «Лукойлом» составляет порядка 3,5 млрд долларов. «То есть государство получает свою долю в виде налогов, в виде распределения доли прибыльной продукции», — пояснил глава «Узбекнефтегаза».
"Мы сегодня должны больше сфокусироваться, чтобы газ, который добывается в рамках СРП, больше реализовывался на экспорт, — заявил Баходиржон Сидиков. — Такую задачу поставил перед нами президент… Вся работа компании «Узбекнефтегаз» направлена, чтобы увеличивать собственную добычу, чтобы не допустить в дальнейшем реализацию этого газа внутренним потребителям, потому что есть разница в цене покупки и реализации. При соблюдении условий, что весь газ, добываемый в рамках СРП, будет реализовываться на экспорт, — это очень доходный проект для Узбекистана".