Теҳроннинг Имом Хомейни халқаро аэропорти яқинида Украина йўловчи самолёти ҳалокатга учради, дея хабар беради Новости РАА ҳаво бандаргоҳи вакили маълумотига таяниб.
Агентлик суҳбатдошининг сўзларига кўра, самолёт бортида 167 йўловчи бўлган (йўловчилар сони Эрон Авиация вазирлиги вакили Жаъфар Заде томонидан тасдиқланган). Аэропорт раҳбарининг таъкидлашича, самолёт парвоздан кўп ўтмай қулаб тушган.
Самолёт бортидаги барча одамлар вафот этди, дея хабар бермоқда Reuters Эрон телевидениесига асосланиб.
Эроннинг Tasnim агентлиги Украина самолёти аэропорт яқинида «техник муаммолар» туфайли қулаганини маълум қилди. Агентлик маълумотларига кўра, ҳодиса ҳақидаги маълумотни аэропорт раҳбари тасдиқлаган — у самолёт парвоздан кўп ўтмай қулаганини айтган. Рейтер агентлиги хабарига кўра, ҳодиса Boeing 737 самолёти билан содир бўлган.
Воқеа жойига тез ёрдам машиналари юборилган.
Ижтимоий тармоқларда тарқалган видеоёзувда ўзидан оловли «дум» қолдирган ҳолда пастга қулаб ёнаётган жой акс этган.Гувоҳлар унинг Украина лайнери эканини ёзишмоқда.
Flight Radar порталининг хабар беришича, PS752 Украина рейси Теҳрондан 7:42 (Тошкент вақти билан) да учган ва икки дақиқадан сўнг — 7:44 да маълумот узатишни тўхтатган. Хизматга кўра, Украинанинг Boeing 737−800 самолёти парвоздан кўп ўтмай қулаб тушган.
«PS752 Теҳрондан UTC 2.42-да (Москва вақти билан 5.42 да) учиб кетди. Сўнгги маълумотлар соат UTC 2.44 (Москва вақти билан 5.44) да қабул қилинди, деди Flightradar ўзининг Twitter саҳифасида.

Украинский пассажирский лайнер потерпел крушение у тегеранского международного аэропорта имени Имама Хомейни, сообщил РИА Новости представитель воздушной гавани.
По словам собеседника агентства, на борту воздушного судна были 167 пассажиров (число пассажиров подтвердил представитель минавиации Ирана Джаафар Заде). Глава аэропорта сообщил, что самолет разбился вскоре после взлета.
Позже Совет национальной безопасности и обороны Украины сообщил, что регистрацию на рейс прошли 168 пассажиров. На борту также были 9 членов экипажа.
Все люди на борту лайнера погибли, сообщило агентство Reuters со ссылкой на иранское ТВ.
Иранское агентство Tasnim указало, что украинский лайнер потерпел крушение из-за «технических проблем» у аэропорта. По данным агентства, информацию о происшествии подтвердил глава аэропорта — он заявил, что самолет разбился вскоре после взлета. По информации агентства Рейтер, ЧП произошло с лайнером Boeing 737.
На место крушения направлены автомобили скорой помощи.
В социальных сетях появилась видеозапись, на которой запечатлена горящая точка, которая падает, оставляя огненный хвост. Очевидцы пишут, что это и есть украинский лайнер.
Портал Flight Radar сообщает, что украинский рейс PS752 вылетел из Тегерана в Киев в 7:42 (по ташкентскому времени) и перестал передавать данные спустя две минуты — в 7:44. Согласно данным сервиса, украинский Boeing 737−800 потерпел крушение вскоре после взлета.
«PS752 вылетел из Тегерана в 2.42 UTC (5.42 мск). Последние данные получены в 2.44 UTC (5.44 мск), — говорится в сообщении Flightradar в его аккаунте в Twitter.
Как сообщил УНИАН, самолет принадлежал «Международным авиалиниям Украины».
В МИД Узбекистана «Газете.uz» сообщили, что пока не получили информацию из посольства в Киеве о наличии или отсутствии граждан Узбекистана на борту рухнувшего лайнера в Тегеране.
Посольство Украины в Иране устанавливает списки погибших в авиакатастрофе пассажиров, отметил РИА Новости по горячей линии представитель посольства.