Нурдинжон Исмоилов Ўзбекистон Олий Мажлиси Қонунчилик палатаси спикери лавозимига сайланди, дея хабар қилди «Газета.uz» мухбири.
Қонунчилик палатаси раҳбари иккинчи марта ушбу лавозимга сайланди, Нурдинжон Исмоилов илк бор 2015 йилда ушбу лавозимга сайланган эди.
Нурдинжон Исмоилов (1959 йилда туғилган) 2012 йилдан президентнинг Олий Мажлис, сиёсий ва жамоат ташкилотлари билан ҳамкорлик бўйича давлат маслаҳатчиси бўлиб ишлаган, бундан олдин — 2005−2012 йилларда — Қонунчилик палатасининг Қонунчилик ва суд-ҳуқуқ масалалари қўмитаси раиси бўлган.
Тошкент давлат университетини тамомлаган, юридик фанлари номзоди. 1995 йилдан буён Олий Мажлис Қонунчилик палатаси аъзоси. 1999 йилда «Шуҳрат» медали ва 2002 йилда «Дўстлик» ордени билан тақдирланган.
Акмал Саидов (ўнгда). Фото: «Газета.uz»
Олий Мажлис Қонунчилик палатасида спикернинг биринчи ўринбосари лавозими жорий этилди. Унга 20 йиллик тажрибага эга бўлган депутат, Инсон ҳуқуқлари бўйича миллий марказ директори Акмал Саидов тайинланди.
Турли йилларда у Ўзбекистон президенти ҳузуридаги Жаҳон муаммолари институти директори, Тошкент давлат юридик институти ректори, республиканинг Франциядаги элчиси ва Ўзбекистоннинг ЮНЕСКОдаги доимий вакили бўлиб ишлаган.
Тошкент давлат университети юридик факультетини тамомлаган, юридик фанлар доктори. 2000 йилдан бери парламент қуйи палатаси аъзоси. У Ўзбекистон кўкрак нишони, «Меҳнат шуҳрати» ордени ва «Дўстлик» ордени билан мукофотланган.
Парламент қуйи палатасида тузилган бешта фракциядан Спикер ўринбосари лавозими учун номзодлар кўрсатилди:

Нурдинжон Исмаилов избран спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана, сообщает корреспондент «Газеты.uz» с первого после выборов заседания нижней палаты парламента.
Главой Законодательной палаты он становится уже вторично, впервые Нурдинжон Исмаилов был избран на этот пост в 2015 году.
Нурдинжон Исмоилов (1959 г. р.) с 2012 года работал государственным советником президента по сотрудничеству с Олий Мажлисом, политическими и общественными организациями, а ранее — в 2005—2012 годах — занимал пост председателя Комитета Законодательной палаты по законодательству и судебно-правовым вопросам.
Окончил Ташкентский государственный университет, имеет степень кандидата юридических наук. Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса с 1995 года. Награждался медалью «Шухрат» в 1999 году и орден «Дустлик» — в 2002-м.
Акмаль Саидов (справа). Фото: «Газета.uz»
В Законодательной палате Олий Мажлиса введена должность первого заместителя спикера. Им стал депутат с 20-летним стажем, директор Национального центра по правам человека Акмаль Саидов.
В разные годы ранее он работал директором Института мировых проблем при президенте Узбекистана, ректором Ташкентского государственного юридического института и послом республики во Франции, постоянным представителем Узбекистана при ЮНЕСКО.
Окончил юридический факультет Ташкентского государственного университета, доктор юридических наук. Депутат нижней палаты парламента с 2000 года. Награжден нагрудным знаком Узбекистана, орденом «Мехнат шухрати» и орденом «Дустлик».
Фракции пяти политических партий выдвинули своих руководителей кандидатами на должности вице-спикеров в нижней палате парламента:
Актам Хаитов — от фракции Либерально-демократической партии Узбекистана;
Алишер Кадыров — от фракции Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш»;
Нариман Умаров — от фракции Социал-демократической партии «Адолат»;
Улугбек Иноятов — от фракции Народно-демократической партии Узбекистана;
Борий Алиханов — от фракции Экологической партии Узбекистана.
Депутаты Законодательной палаты одобрили выдвинутых кандидатов, которые являются лидерами этих пяти партий.
В заседании участвует президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, сообщила пресс-служба главы государства.
«Вас избрали депутатами в исторически важное время. Вы должны быть достойны этого каждый день, каждую минуту, принимать законы для народа и вносить вклад в благополучие население», — сказал президент.