Халқаро паралимпия қўмитаси тўрт нафар ўзбекистонлик паралимпиячини антидопинг қоидаларини бузганлиги учун тўрт йилга мусобақалардан четлаштирди.
Пауэрлифтингчи Исмира Исломова ва Шаҳзода Мамадалиеванинг Франциядаги 2018 йилги Жаҳон чемпионатида олинган допинг-тест натижалари Жаҳон антидопинг агентлиги (WADA) томонидан тақиқланган моддалар қўлланилганини кўрсатди. Спортчилар 2018 йил 31 августдан 2022 йил 30 августгача дисквалификация қилинади, 2018 йил май ойидан кейинги натижалар бекор қилинади.
Поверлифтер Муслима Нуриддинованинг ҳам Японияда Осиё ва Океания мамлакатлари ўртасидаги жаҳон мусобақасида олинган допинг-тести ижобий натижа билан чиққани учун тўрт йилга дисквалификация қилинади. У 2018 йил 30 ноябрдан 2022 йил 29 ноябргача дисквалификация қилинди. Бундан ташқари, юқорида айтиб ўтилган чемпионатда спортчининг медаллари ва у ўрнатган рекордлари бекор қилинди.
Параатлетикачи Камолахон Абдуллаева ҳам 2018 йилдаги Параосиё ўйинларида допинг истеъмол қилганликда айбланмоқда. Спортчи 2019 йил 11 февралдан 2023 йил 10 февралгача дисквалификация қилинди ва 2018 йил октябрь ойидан бошлаб барча медаллар, очколар, рекордлар ва совғалардан маҳрум қилинди.
Халқаро паралимпия қўмитасининг антидопинг бўйича директори Жеймс Склейтер Ўзбекистонда бу каби ҳолатлар ортаётганидан хавотирда эканини маълум қилди. Унинг сўзларига кўра, қўмита антидопинг текширувларини давом эттиради ҳамда мусобақаларда тенг шароитлар яратилиши учун келгусида чоралар кўради.

Международный паралимпийский комитет отстранил четырех паралимпийцев Узбекистана на четыре года за отдельные нарушения антидопинговых правил.
Результаты допинг-пробы пауэрлифтеров Исмиры Исломовой и Шахзоды Мамадалиевой с чемпионата мира-2018 во Франции показали содержание веществ, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Спортсменки дисквалифицированы с 31 августа 2018 года по 30 августа 2022 года, результаты с мая 2018 года аннулированы.
Пауэрлифтер Муслима Нуриддинова также будет отстранена также на четыре года за положительный результат допинг-пробы мирового турнира среди стран Азии и Океании в Японии. Она дисквалифицирована с 30 ноября 2018 года до 29 ноября 2022 года. Кроме того, аннулированы медаль спортсменки, полученная на вышеупомянутом чемпионате, и установленный ею рекорд.
Параатлетка Камолахон Абдуллаева обвинена в использовании допинга на Параазиатских играх в 2018 году. Спортсменку дисквалифицировали с 11 февраля 2019 года по 10 февраля 2023 года и лишили всех медалей, очков, рекордов и призов с октября 2018 года.
Антидопинговый директор Международного паралимпийского комитета Джеймс Склейтер выразил обеспокоенность увеличением числа подобных случаев в Узбекистане. По его словам, комитет продолжит и дальше антидопинговое расследование, «могут быть приняты дальнейшие меры для обеспечения равных условий на соревнованиях».
Комитет напомнил спортсменам об ответственности за вещества, обнаруженные в их пробах. Нарушение антидопинговых правил происходит каждый раз, когда запрещенное вещество обнаруживается в пробе, независимо от того, намеренно или непреднамеренно спортсмен их использовал.
Национальное олимпийское антидопинговое агентство Узбекистана заявило, что «эти параспортсмены уже в 2018—2019 году были дисквалифицированы». По его данным, спортсмены уже завершили карьеру.
«В случае выявления допинга у узбекских спортсменов, вся информация будет публиковаться на официальных источниках Национального антидопингового агентства Узбекистана», — заверило агентство.