14 апрель куни Украина Президенти Владимир Зеленский Николай Петрович Дорошенкони Украинанинг Ўзбекистондаги Фавқулодда ва Мухтор элчиси этиб тайинлади. Тегишли фармон давлат раҳбарининг веб-сайтида эълон қилинди.
Дипломат ўзининг тайинловини Фейсбукда қуйидагича изоҳлаган:
«Мен Президент [Владимир] Зеленский ва ташқи ишлар вазири [Дмитрий] Кулебага халқаро майдонда Украина давлатини ҳимоя қилишда менга ишонч билдирганлари учун миннатдорчилик билдираман. Яқинда вазир ҳақли равишда „биз мудраб ётганимизда, дунё Шарқ томон йўналишини олди“, дея таъкидлади. Ўзбекистон ҳам иқтисодий истиқболга ва маданий аҳамиятга эга Шарқ ва Осиё мамлакатидир. Мен Украина-Ўзбекистон муносабатларида янги босқични, ўзаро манфаатли, прагматик ва катта салоҳиятли ишларни бошлашга тайёрман!»
Николай Дорошенко Ташқи ишлар вазирлиги тизимида, Украина Президенти маъмурияти ва Миллий хавфсизлик ва мудофаа кенгашида ишлаган. У Украинанинг Россиядаги элчихонасида элчи маслаҳатчиси ва махсус топшириқлар бўйича элчи сифатида фаолият юритган. 2015 йилдан 2017 йилгача у Украинанинг Қирғизистондаги элчиси бўлиб ишлаган, сўнгра ташқи ишлар вазирлигининг марказий аппаратига хизматга қайтган.
Украинанинг аввалги элчиси Юрий Савченко саккиз йиллик миссиясини 2019 йил март ойида якунлаган. Шундан бери Украина дипломатик ваколатхонасини муваққат ишлар вакили Денис Погребной бошқариб келган.

Президент Украины Владимир Зеленский 14 апреля назначил чрезвычайным и полномочным послом Украины в Узбекистане Николая Петровича Дорошенко. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.
Свое назначение дипломат уже прокомментировал в Facebook:
«Искренне благодарен президенту [Владимиру] Зеленскому и министру [иностранных дел Дмитрию] Кулебе за доверие представлять государство Украина на международной арене. Недавно министр справедливо заметил, что „пока мы спали, мир получил новый ориентир. Ориентальный“. Узбекистан — это тоже Восток, тоже Азия, культурно важная и экономически перспективная. Готов начать работу над формированием новой вехи украинско-узбекских отношений, отношений взаимовыгодных, прагматичных, с большим потенциалом!»
Николай Дорошенко работал в системе Министерства иностранных дел, Администрации президента Украины и Совета национальной безопасности и обороны. Служил советником-посланником посольства Украины в России и послом по особым поручениям. С 2015 по 2017 годы работал послом Украины в Кыргызстане, после чего вернулся на службу в центральный аппарат МИДа.
Предыдущий посол Украины Юрий Савченко завершил восьмилетнюю миссию в Узбекистане в марте 2019 года. С этого времени украинское диппредставительство возглавлял временный поверенный Денис Погребной.
Напомним, на 9−10 апреля в Ташкенте планировалось заседание узбекско-украинской межправительственной комиссии, первое за последние 12 лет. Кроме того, стороны прорабатывали возобновление авиасообщения, прекратившегося еще в 2015 году.
На подготовку межправительственных мероприятий оказала влияние пандемия коронавируса. Обе страны полностью остановили авиасообщение и ввели режим самоизоляции.