Коронавирус пандемиясига қарши курашиш Қозоғистонга 13 млрд долларга тушди, дея маълум қилди президент Касим-Жомарт Токаев ТАСС агентлигига берган интервьюсида.
Унинг сўзларига кўра, мамлакат COVID-19 тарқалишига қарши чораларни амалга ошириш учун 5,5−6 трлн тенге (13 млрд долларга яқин) ёки ялпи ички маҳсулотнинг 8 фоиздан кўпроғини сарфлади.
«Чоралар мисли кўрилмаган даражада. Мен буни атайлаб қиляпман, гарчи, албатта, танқидлар мавжуд бўлса ҳам, шу жумладан фуқаролар вертолёт пуллари деб аталадиган пулларни сочаяпсиз, дейишаётган бўлса ҳам. Баъзида уларни шундай дейишади. Лекин менинг фикримча, биз биринчи навбатда фуқароларимизнинг ҳаёти ва фаровонлиги учун курашишимиз керак. чунки халқсиз иқтисод бўлмайди», — деди у.
Қозоғистоннинг инқирозга қарши чоралари пенсия ва нафақаларни 10 фоизга ошириш, ишини йўқотган, жумладан ўзини ўзи банд қилган, норасмий ишлаган қозоғистонликларга 42,5 минг тенгеден (100 доллар) бир марталик пул тўловини тарқатиш, 1 июлга қадар бепул тиббий ёрдам, аксарият одамлар учун озиқ-овқат ёрдами, фермерлар учун ёрдам, ойлик маош жамғармасига солиқ тўловидан озод қилиш, миллий компаниялар орқали тўғридан-тўғри молиявий ёрдам ва бошқаларни ўз ичига олади.
Ўзбекистон эса бугунги кунда коронавирус пандемиясига қарши курашга Инқирозга қарши кураш жамғармасидан 2,25 трлн сўм (222 млн доллар), халқаро молия институтлари маблағларидан 500 млн доллар йўналтирди.

Борьба с пандемией коронавирусной инфекции обошлась Казахстану в 13 млрд долларов, сообщил в интервью агентству ТАСС президент Касым-Жомарт Токаев.
По его словам, на реализацию мер против распространения COVID-19 страна потратила 5,5−6 трлн тенге (около 13 млрд долларов), или более 8% валового внутреннего продукта.
«Меры беспрецедентные. Я делаю это специально, хотя, конечно же, высказывается критика, в том числе и со стороны граждан, что, мол, разбрасываете деньги, так называемые вертолетные деньги. Так их называют иногда. Но я считаю, что мы должны бороться за жизни и благополучие прежде всего наших граждан. Потому что без народа не бывает экономики», — заявил он.
Пакет антикризисных мер Казахстана включает в себя индексацию пенсий и пособий на 10%, социальные разовые выплаты по 42,5 тысяч тенге (по 100 долларов) казахстанцам, потерявшим работу, включая самозанятых и тех, кто работал неофициально, бесплатную медицинскую помощь до 1 июля, продуктовые наборы для большего количества людей, помощь для фермеров, освобождение от налогов на зарплатный фонд, прямое финансирование через нацкомпании и другие.
В Казахстане коронавирус выявили у 4205 человек. Выздоровели 1279 пациентов, умерли 29.
Узбекистан на сегодняшний день направил на борьбу с пандемией коронавируса 2,25 трлн сумов (222 млн долларов) из Антикризисного фонда и 500 млн долларов из средств международных финансовых институтов, или 1,24% к ВВП 2019 года, который составил 57,9 млрд долларов.
Во время распространения коронавируса правительства различных стран прибегли к практике всеобщих бюджетных выплат («вертолетные деньги»). Например, в США с марта большинство налогоплательщиков имеют право единоразово получить чек на 1200 долларов. В России эту идею не поддержали, как и в Узбекистане, где президент Шавкат Мирзиёев в качестве альтернативы предложил объявить общенародное движение «Доброта и поддержка» по помощи предпринимателей социально уязвимым и нуждающимся. Позже к этому движению присоединились бюджетные организации, включая управления внутренних дел, хокимияты, министерства и другие.