8 июнь куни Қарши туман маъмурий суди Sulton Tex Group компаниясининг Қарши туман ҳокими Мақсуда Мустафоева ва бошқа мансабдор шахсларга қарши даъвоси бўйича қарор чиқарди.
«Газета.uz» аввал ёзганидек, Sulton Tex Group раҳбари Нурбек Эргашев бош вазирнинг аграр ва озиқ-овқат соҳасини ривожлантириш масалалари бўйича ўринбосари Ўктам Барноевни кластер пахтачилик билан шуғулланишига қарамасдан, 5,6 млрд сўмни ғаллани озиқлантириш учун ўтказиб бериш талабини бажармагани учун босим ўтказиш ҳамда унинг корхонасини пахта-тўқимачилик кластерлари рўйхатидан чиқариб юборганликда айблаган эди. Ҳокимлик йил охиригача кластер билан шартнома тузган фермерларни кооперацияга ўтказишга мажбурлашни бошлаган. Тадбиркор 100 млн долларлик бир-бири билан боғлиқ бўлган 15 та йирик лойиҳани амалга ошириш устида иш олиб бораётгани, мазкур қарор уни банкротга учратиши мумкинлигини маълум қилган эди.
Ишбилармон унинг компаниясини пахта-тўқимачилик кластерлари рўйхатидан чиқариш тўғрисидаги қарорни бекор қилиш, 5,6 млрд сўмни ғаллани озиқлантириш учун ажратиш тўғрисидаги талабни, фермерларни Silver Fiber Agro Kooperasiyasi кооперацияси билан мажбурлаб шартнома туздириш бўйича ҳаракатларни ва уни рўйхатга олиш тўғрисидаги гувоҳномани ноқонуний деб топиш, шунингдек, ҳоким Мақсуда Мустафоевага корхонанинг молиявий-хўжалик фаолиятига аралашмаслик мажбуриятини юклаш учун судга мурожаат қилди.
Нурбек Эргашев (костюмда). Фото: «Дарё».
Нурбек Эргашев, шунингдек, Вазирлар Маҳкамасининг 8 апрелдаги йиғилиш баёнидаги фаолиятини тўхтатаётган кластерларга бириктирилган ёғ-мой заводлари, бино ва иншоотларни қайтариш ҳамда Sulton Tex Group фаолиятини тўхтатиш ва ўрнига фермер хўжаликлари кооперациясини ташкил этиш тўғрисидаги талабларни бажаришни бекор қилишни ҳам сўради.
Суднинг ҳал қилув қарорига (қарор «Газета.uz» ихтиёрида мавжуд) кўра, суд Sulton Tex Group аризасини қисман қаноатлантирди.
Тадбиркор бош вазир ўринбосари Ўктам Барноевга тақдим этилган асосланмаган маълумотлар кластер фаолиятини тўхтатиш ва фермерларни кооперативларга ўтказиш тўғрисидаги қарорнинг қабул қилинишига сабаб бўлганини маълум қилди. Аризачи судда буни исботлаб бера олмагани сабабли мазкур талаб рад этилди.
Суд, шунингдек, ҳоким Мақсуда Мустафоева ва бошқа мансабдор шахсларнинг фермер хўжаликлари раҳбарлари ва янги кооперация ўртасида контракция шартномаларини тузиш шароитига олиб келган ҳаракатларини ноқонуний деб топди.
Ҳокимнинг Sulton Tex Group тўғрисида Қашқадарё вилояти ҳокими Зойир Мирзаев ва бош вазир ўринбосари Ўктам Барноевга хат йўллагани билан боғлиқ хатти-ҳаракатлари ҳам қонунга зид деб топилди.
Давлат хизматлари агентлигининг Silver Fiber Agro Kooperasiyasi компаниясини рўйхатга олиш билан боғлиқ ҳаракатлари ноқонуний, унинг 27 апрелдаги рўйхатга олиш тўғрисидаги гувоҳномаси эса ҳақиқий эмас деб топилди.
Қарши туман ҳокими ва бошқа мансабдор шахсларга Sulton Tex Group молиявий-хўжалик фаолиятига, айнан қилиб айтганда, компания ва фермер хўжаликлари ўртасидаги контракция шартномаларини бекор қилиш ёки ўзгартириш, шунингдек, банк ҳисоб рақамларини туман филиалларига кўчириб ўтказиш билан боғлиқ масалаларга аралашмаслик мажбурияти юкланди.
Шу билан бирга, компания пахта хом ашёсини етиштириш билан шуғулланса ҳам, ғаллани озиқлантириш учун 5,6 млрд сўмни ўтказиб бериш ҳукумат қарорини бекор қилиш бўйича талаб иш юритувидан чиқарилди. Суд буни ушбу ҳаракатларда ижтимоий хавфли қилмишга ўхшаш ҳаракатлар мавжудлиги ва мазкур масала маъмурий судга алоқадор эмаслиги билан изоҳлади.
Бундан ташқари, Ўзбекистон Вазирлар Маҳкамасининг 8 апрелдаги баённомасидан ўрин олган ўз фаолиятини тўхтатаётган пахта-тўқимачилик кластерига бириктирилган ёғ-мой заводлари, бино ва иншоотларни қайтариш ҳамда Sulton Tex Group пахта-тўқимачилик кластери фаолиятини тўхтатиш ва унинг ўрнига фермер хўжаликлари кооперациясини ташкил этиш кўзда тутилган банднинг бажарилмаслиги бўйича талаб ҳам иш юритувидан чиқарилди. Мазкур баённома халқ депутатлари Қарши туман кенгаши томонидан муҳокама қилингани, маъмурий суд эса кенгаш қарори қонунийлигини баҳолашга ваколатли эмаслиги қайд этилди.
Кластер билан шартнома тузган фермерларнинг кооперация билан контракция шартномаларининг қонунийлигини текшириш ҳам иш юритувидан чиқарилди. Бу ишнинг ҳам маъмурий судга алоқадор эмаслиги қайд этилди.
Ер кимнинг тасарруфига ўтади, кластернинг кейинги тақдири нима бўлади?
Қарши туман ҳокимлиги матбуот хизмати ўз хабарида Silver Fiber Agro Kooperasiyasi билан ишлаган фермер хўжаликлари қонуний шаклда кооперацион тизим ташкил этган ҳолда суд талаби асосида у билан ишлашда давом этишларини қайд этди.
«Ер майдонлари эгалари судда ўз фаолиятини давом эттиришни хоҳлашаётганини маълум қилишди. Кластерга тегишли 13 мингдан зиёд гектар майдондаги ер кооперацияга ўтказилади. Суд шу билан мажлисни якунлади», — дейилади маъмурият хабарида.
Sulton Tex Group бўлим бошлии Ғиёс Рўзиев «Газета.uz»га компания 15 минг гектар ер билан ишгани, 13 минг гектар ер кооперацияга берилганидан кейин компания тасарруфида ўзининг 2000 гектар ери қолганини маълму қилди.
«Вазирлар Маҳкамасининг кластерни тугатиш тўғрисидаги баённомаси ҳаттоки Адлия вазирлигида ҳуқуқий экспертизадан ўтказилмаган. Президент қарори каби юқори турувчи ҳужжатлар бор. Ҳозир биз тушунарсиз вазиятга тушиб қолдик. Саволлар кўп, жавоблар оз. Бир томондан, биз — кластермиз, биздан ерни олиб, гувоҳномаси суд томонидан ҳақиқий эмас деб топилган кооперацияга беришмоқда», — деди у.

Каршинский районный административный суд 8 июня вынес решение по делу компании Sulton Tex Group против хокима Каршинского района Максуды Мустафаевой и других должностных лиц.
Как ранее писала «Газета.uz», руководитель Sulton Tex Group Нурбек Эргашев обвинил заместителя премьер-министра по вопросам развития аграрной и продовольственных сфер Уктама Барноева в давлении и исключении его предприятия из перечня хлопково-текстильных кластеров за невыполнение требования перечислить 5,6 млрд сумов на подкормку пшеницы, несмотря на то, что кластер занимается выращиванием хлопка-сырца. Фермеров, у которых до конца года действуют договоры с кластером, хокимият начал принуждать переходить в кооператив. Предприниматель заявлял, что занимается реализацией 15 крупных взаимосвязанных проектов на сумму 100 млн долларов, но это решение может обанкротить его.
Бизнесмен подал заявление в суд, чтобы отменить решение об исключении его компании из перечня хлопково-текстильных кластеров, признать незаконным требование перечислить 5,6 млрд сумов на подкормку пшеницы, действия по принуждению фермеров заключать договора с кооперацией Silver Fiber Agro Kooperasiyasi и ее свидетельство о регистрации, а также возложить на хокима Максуду Мустафаеву обязанность не вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность предприятия.
Нурбек Эргашев (в костюме). Фото: «Дарё».
Нурбек Эргашев также попросил отменить выполнение требования протокола правительства о возвращении хлопкоочистительного завода, зданий и сооружений, которые закреплены за прекращающими свою деятельность хлопково-текстильными кластерами, и прекращении деятельности Sulton Tex Group и создании вместо него кооперации фермерских хозяйств.
Как следует из судебного акта (есть у «Газеты.uz»), суд частично удовлетворил заявление Sulton Tex Group.
Предприниматель заявил, что необоснованные сведения, предоставленные вице-премьеру Уктаму Барноеву, стали основой для принятия решения о прекращении кластера и перевода фермеров в кооператив. В связи с тем, что заявитель не смог доказать это, требование было отклонено, говорится в решении суда.
Суд также признал незаконными действия хокима Максуды Мустафаевой и других должностных лиц, которые создали условия для заключения договоров контрактации между руководителями фермерских хозяйств и новой кооперацией.
Действия хокима, связанные с отправкой писем о Sulton Tex Group хокиму Кашкадарьинской области Зойиру Мирзаеву и вице-премьеру Уктаму Барноеву, также признаны противоречащими закону.
Незаконными признаны действия Агентства государственных услуг, связанные с регистрацией новой компании Silver Fiber Agro Kooperasiyasi, а свидетельство о ее регистрации от 27 апреля — недействительным.
На хокима Каршинского района и других должностных лиц возложена обязанность не вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность Sulton Tex Group, а именно в вопросы, связанные с отменой или изменением договоров контрактации между компанией и фермерскими хозяйствами, а также не требовать перевести банковский счет в районный филиал.
При этом из дела выведено требование властей перечислить 5,6 млрд сумов на подкормку пшеницы, несмотря на то, что компания занимается выращиванием хлопка-сырца. Суд объяснил это тем, что рассмотрение этого вопроса не относится к административному суду.
Кроме того, из дела выведено требование по невыполнению пунктов протокола Кабинета Министров Узбекистана от 8 апреля, где говорится о возвращении хлопкоочистительного завода, зданий и сооружений, которые закреплены за прекращающими свою деятельность хлопково-текстильными кластерами, и прекращении деятельности хлопково-текстильного кластера Sulton Tex Group и создание вместо него кооперации фермерских хозяйств. Отмечается, что этот протокол обсуждался кенгашем народных депутатов Каршинского района, а административный суд не уполномочен оценивать законность решения кенгаша.
Проверка законности договоров контрактации кооперации с фермерами, у которых уже были договора с кластером, также не вошла в дело, поскольку это не относится к административному суду, говорится в решении.
Кому перейдет земля и что будет с кластером
В своем сообщении пресс-служба хокимията Каршинского района отметила, что фермерские хозяйства, работавшие с Silver Fiber Agro Kooperasiyasi, на основе требования суда продолжат работать с ней, организовав кооперационную систему в законной форме.
«Владельцы земельных площадей заявили в суде, что хотят продолжить свою работу. Свыше 13 тысяч га земли, принадлежавшей кластеру, перейдет к кооперации. Суд на этом завершил заседание», — говорится в сообщении администрации.
Руководитель отдела Sulton Tex Group Гиёс Рузиев заявил «Газете.uz», что компания работала на 15 тысячах га земли. После отвода 13 тысяч га кооперации у компании останется 2000 га своей земли.
«Протокол Кабмина о прекращении кластера даже не прошел правовую экспертизу в Министерстве юстиции. Есть вышестоящие документы, такие как постановление президента. Сейчас мы оказались в непонятной ситуации. Вопросов много, ответов мало. С одной стороны, мы — кластер, у нас забирают землю и отдают кооперации, свидетельство о регистрации которой судом признано недействительным», — сказал он.
По его словам, компании проанализирует решение суда, чтобы принять дальнейшее решение.
Алишерхон Каримов
Странно, регистрация новой компании Silver Fiber Agro Kooperasiyasi не действительна, а работа с ней действительна? Или я чего не понял?
Супер. Видимо суду поступила команда “добавить справедливости“. Вспоминаю встречу с одним из руководителей Таможенного Комитета, по теме КТС. “Раньше, нашей целью было пополнение бюджета, а теперь законность“(с)
Max Baronin
А чем завершился суд над водителем BMW 777???
Мефодий Абевегедейкин
Что-то я не пойму, а такие дела разве не хозяйственный суд рассматривает?
Обжаловать можно, но не торопитесь. может та сторона подаст, а вы займёте противоположную позицию, а в прениях выскажете мнение, что против отмены решения, а внесении изменений в решение суда первой инстанции. Как показывает практика, решения суда первой инстанции отменяется очень редко, в крайних случаях. Можно попробовать немного изменить формулировку и опять новый иск подать. Другой вариант — как только решение вступит в силу, смело в Экономический суд добиваться своего до последнего. Удачи!
Мефодий, законность решения, действия и бездействия административных органов (органов госуправления), то есть спор гражданина с государством рассматривает административный суд, а споры между “равными“ — гражданский или хозяйственный суд. Административный суд изначально создавался для защиты гражданина от произвола государства. практика — другой вопрос.
Вместо того, чтобы работать и зарабатывать на что тратят время. Госорганам делать нечего, суют свой нос в дела частных компаний. Компании создают рабочие места, платят в бюджет налоги. Никому ничего не надо. У каждого свои цели. И когда это кончится? Бардак.
А еще требуют инвестиций. Да кто придет сюда?! Разве что для быстрого зароботка.
Мефодий Абевегедейкин: хоз. суды прекратили свое существование несколько лет назад.
Orhan Turkmanli
Ну тут всё понятно. Пешки на шахматной доске. Два основных игрока как видно сидят за кулисами и ждут что скажет рефери, их не интересует как отреагирует зритель. Зрители все видят и надеются что главный рефери вынесит справедливое решение. Дисквалифицируют ли их из дальнейшей борьбы за призовые места изза употребление допинга? Время покажет;)))
Как будто бы подул ветер перемен с того случая с зоной отдыха Янгиабад? Реформы пошли в жизнь?..А.. нет.. показалось..
мало ли что они не согласны. чиновники душат бизнес ради своих личных интересов.
только сами хотят жить и богатеть, открывать счета в зарубежных банках, иметь недвижимость и ценности за границей.