6 ноябрь куни Ўзбекистон раислигида Мустақил Давлатлар Ҳамдўстлиги Ҳукумат раҳбарлари кенгашининг навбатдаги йиғилиши бўлиб ўтди, деб хабар бермоқда Ўзбекистон бош вазирининг матбуот хизмати.
Видеоконференцалоқа шаклида ташкил этилган йиғилишни Ўзбекистон бош вазири Абдулла Арипов олиб борди.
Фото: МДҲ Ижро қўмитаси
Тадбирда Беларус, Молдова, Озарбайжон, Тожикистон, Қозоғистон бош вазирлари, Россия Ҳукумати Раиси, Арманистон бош вазири ўринбосари, Қирғизистон президенти вазифасини бажарувчи ва бош вазири, Туркманистон Вазирлар Маҳкамаси раисининг ўринбосари, ташқи ишлар вазири иштирок этди.
Видеоконфренция қатнашчилари асосий эътиборни МДҲ доирасидаги иқтисодий ҳамкорликнинг долзарб масалаларига, шунингдек, коронавирус инфекциясининг тарқалишига самарали қарши курашиш бўйича биргаликдаги саъй-ҳаракатларга қаратдилар. Бунда МДҲ эркин савдо зонасининг тўлиқ ишлаши муҳимлиги таъкидлаб ўтилди.
Ҳукумат раҳбарлари 2030 йилгача бўлган даврда МДҲ иқтисодий ривожланиш стратегиясининг биринчи босқичини (2021−2025 йилларда) амалга ошириш бўйича Ҳаракатлар режасини муҳокама қилдилар.
Фото: МДҲ Ижро қўмитаси.
МДҲ мамлакатлари савдо-иқтисодий ҳамкорлигининг базавий тамойиллари ва асосий йўналишларини белгилаб берадиган ушбу ҳужжат Ҳамдўстликка аъзо давлатларнинг иқтисодиёти рақобатбардошлигини ошириш, юқори технологик транспорт тизимларини яратиш, агросаноат комплексини мустаҳкамлаш, иқтисодиётни рақамлаштиришни ривожлантириш, илмий-техникавий ва фан-таълим салоҳиятини юксалтириш ҳамда молиявий ва ижтимоий-иқтисодий сингари соҳаларда ҳамкорликни тараққий эттиришга қаратилган.
МДҲ Ҳукумат раҳбарлари кенгаши мажлиси якунлари бўйича транспорт, энергетика, қурилиш, таълим, маданият, туризм, жисмоний тарбия ва спорт соҳаларини, шунингдек, ёшлар сиёсатини ривожлантиришга оид жами 23 ҳужжат имзоланди.
Бундан ташқари тадбирда бир неча дастурлар муҳокама қилинди:
• Атом энергиясидан тинч мақсадларда фойдаланиш, инновациялар, уруш қатнашчилари — маҳаллий можаролар иштирокчилари ва уларнинг оилалари ҳаётини яхшилашга оид дастурлар;
• минтақалараро ва трансчегаравий ҳамкорликни ривожлантириш ҳамда қишлоқ хўжалиги муҳандислиги соҳасидаги ҳамкорликни ривожлантириш концепцияси;
• транспорт хавфсизлиги ва МДҲга аъзо давлатларнинг гуманитар соҳадаги ҳамкорлигини таъминлаш бўйича ҳаракатлар режалари;
• жамиятнинг рақамли ривожланиши ва радиоактив материалларни трансчегаравий ташиш соҳасидаги ўзаро муносабатларни тартибга солувчи шартномалар.
МДҲ Ҳукумат раҳбарлари кенгашининг навбатдаги мажлиси 2021 йил 28 майда Беларус раислигида Минск шаҳрида ўтказилиши режалаштирилган.

По итогам заседания Совета глав правительств СНГ, прошедшего 6 ноября в формате видеоконференции, подписано 23 документа по развитию транспортной системы, сфер энергетики, строительства, образования, культуры, туризма, физической культуры и спорта, а также молодежной политики, сообщила пресс-служба премьер-министра Узбекистана. Напомним, страна председательствует в этом году в содружестве.
Утверждены программы, касающиеся сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, сфере инноваций, повышения качества жизни ветеранов войн — участников локальных конфликтов и членов их семей.
Премьеры стран содружества также утвердили план мероприятий по реализации первого этапа (на 2021−2025 годы) стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года, концепции по развитию межрегионального и приграничного сотрудничества и сотрудничества в области сельскохозяйственного машиностроения, а также планы мероприятий по обеспечению транспортной безопасности и по сотрудничеству государств — участников СНГ в гуманитарной сфере.
Подписаны соглашения, регламентирующие взаимодействие в области цифрового развития общества и трансграничных перевозок радиоактивных материалов, отмечается в сообщении.
Как сообщило РИА Новости, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, выступая на заседании совета, отметил, что с началом пандемии страны содружества проявили готовность к действенной взаимной помощи и поддержке в деле противостояния коронавирусной инфекции.
Фото: cis.minsk.by
Глава правительства поддержал мнение коллег о необходимости использования потенциала СНГ для развития сфер здравоохранения и санитарно-эпидемиологического контроля, в том числе в вопросах противодействия инфекционным заболеваниям, создания эффективных противовирусных препаратов и вакцин, налаживания их массового производства.
В условиях пандемии, отметил Абдулла Арипов, необходимо обеспечить беспрепятственное пересечение перевозчиками наших стран государственных границ и более широкое внедрение «зеленых коридоров» «для своевременных поставок жизненно важной продукции — продовольствия, лекарственных средств, медицинских изделий».
«В этой связи, назрела объективная необходимость совершенствования тарифной политики, административных процедур и регламентов, взаимного предоставления преференций на перевозки и транзит грузов, комплексной цифровизации транспортной инфраструктуры», — цитирует премьер-министра Узбекистана РИА Новости.
Абдулла Арипов также призвал ускорить принятие межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года. Узбекистан, по его словам, ожидает «скорейшего начала практической реализации этого документа». По оценке главы правительства, программа позволит всем странам СНГ эффективно использовать свой технологический и инновационный потенциал.
«Развитие научно-технического и инновационного сотрудничества в рамках СНГ будет способствовать успешной реализации межгосударственных проектов и повышению привлекательности этой сферы для инвесторов», — сказал Абдулла Арипов.
Соглашение об информационном взаимодействии стран СНГ в области цифрового развития общества позволит выработать согласованные подходы к выполнению программ по цифровизации, укреплению роли электронной торговли и деловых операций, а также решению актуальных вопросов информационного взаимодействия между государствами-участниками", — заключил премьер-министр Узбекистана.
Очередное заседание Совета глав правительств СНГ планируется провести 28 мая 2021 года в Минске под председательством Беларуси.