12 май куни БМТнинг Инсон ҳуқуқлари бўйича кенгаши «Россия агрессияси натижасида Украинада инсон ҳуқуқлари вазиятининг ёмонлашуви» резолюцияларини маъқуллади. Кенгаш Россия Федерациясидан Украинага қарши ҳарбий ҳаракатларни зудлик билан тўхтатишни талаб қилмоқда.
Ҳужжат жиноятчиларни жавобгарликка тортиш учун 2022 йил феврал ва март ойлари охирида Киев, Чернигов, Суми ва Харков вилоятларида ҳуқуқбузарликлар ва жиноятлар бўйича махсус тергов ўтказиш учун Украинага нисбатан мустақил халқаро тергов комиссияси кўзда тутилган.
БМТнинг Инсон ҳуқуқлари бўйича Кенгаши Россия Федерациясини халқаро инсон ҳуқуқлари ва гуманитар ташкилотлар, шу жумладан Бмтнинг ихтисослашган агентликлари вакилларига Украинанинг зарар кўрган ҳудудларидан олиб келинган ва Россия ҳудудида ёки назорат остида бўлган ва ишғол қилинган ҳудудларда ушлаб турилган шахсларга тўсиқсиз, ўз вақтида, зудлик билан ва чекланмаган кириш ҳуқуқини беришга, шунингдек, иштирок этган томонларга бундай шахсларнинг тўлиқ рўйхатини тақдим этишга чиқарди.
33 та мамлакат тергов учун овоз берди, Хитой ва Эритрия қарши чиқди, 12 мамлакат, шу жумладан Ўзбекистон, Қозоғистон ва Покистон бетараф қолди.
«Феврал ва март ойлари охирида Россия истилоси остида бўлган ҳудудларда сўнгги ўн йилликларда Европа қитъасида инсон ҳуқуқларининг енг даҳшатли бузилиши содир бўлди», — дея Кенгашга сўзлаб берди Украина ТИВ раҳбарининг биринчи ўринбосари Эмине Жапарова.
««Коллектив Ғарб» Россияни демонизация қилиш бўйича яна бир сиёсий «шабаш»ни ташкил қилди. <...> Ҳақиқатни ўрнатиш кўпдан бери уларни қизиқтирмай қўйган ва Украина ҳарбийлари ва миллатчилар томонидан ўз фуқароларига қарши содир этилган жиноятларни қунт билан эътиборсиз қолдиришга уринишмоқда», — шу каби баёнот билан РФнинг БМТдаги доимий вакили Геннадий Гатилов чиқди.
Украинадаги вазият юзасидан ўзининг олдинги позициясини рад этган ҳолда Хитой Эритрея билан бирга БМТ ИҲКнинг мазкур қарорига қарши овоз берди.
«Биз (Кенгашда) сўнгги йилларда, сиёсат ва қарама-қаршилик… кучайганини, бу эса ишонч, холислик ва бирдамликка жиддий таъсир кўрсатаётганини таъкидлаган эдик», — деди ХХРнинг Женевадаги вакили Чэнь Сюй.
«Киевнинг шимолидаги ҳудудларида суддан ташқари қотилликлар кўлами даҳшатли»
Мазкур йиғилишда БМТнинг Инсон ҳуқуқлари бўйича Олий комиссари Мишель Бачелет Россиянинг Украинага бостириб кириши «тинч аҳолининг ўлимига ва тасаввур қилиб бўлмайдиган азоб-уқубатларига олиб келганини» таъкидлади. Бугунги кунга келиб биргина Киев вилоятида 1000 дан ортиқ фуқароларнинг жасади аниқланди. Бу одамларнинг баъзилари жанг пайтида ўлдирилган, бошқалари, эҳтимол, суд ва терговларсиз қатл этилган, деди у. Баъзилар ўз вақтида тиббий ёрдам олмаганликлари оқибатида вафот этди.
«Аҳоли яшайдиган жойларда кенг кўламдаги ҳаракатга эга портловчи қурилмалардан фойдаланиш» натижасида тинч аҳолининг аксарияти ҳалок бўлган ёки яраланган. Гап оғир артиллерия ҳужумлари, бир нечта ракеталар, ракета ва ҳаво ҳужумлари ҳақида кетмоқда.
«Биздаги маълумотларга кўра, бундай ҳодисалар учун жавобгарлик можаронинг иккала томонига ҳам юкланиши мумкин, ушбу қурбонларнинг аксарияти Россия қуролли кучлари ва тегишли қуролли гуруҳлар билан боғлиқ», — деди БМТнинг Олий комиссари.
Унинг сўзларига кўра, «кўплаб тинч аҳоли бир неча ҳафта ертўлаларда вақт ўтказишган ва агар улар кетишга ҳаракат қилсалар, рус аскарлари уларни зўравонлик билан қўрқитишган». Чернигов вилояти Яхидное қишлоғида 360 нафар аҳоли, шу жумладан 74 бола ва 5 нафар ногирон 28 кун мактаб ертўласида қолишган. Одамлар бир неча кунлаб ётолмасдан, ўтириб чиқишга мажбур бўлишган. На ҳожатхона, на сув ва на ҳаво салқинлатгичлар бўлган. 10 нафар ёши катта инсон вафот этди.
«Суддан ташқари қотилликлар кўлами, шу жумладан Киевнинг шимолидаги ҳудудларда оммавий қатллар шокка туширади. Бизда 300 та шу каби қотилликлар ҳақида маълумот мавжуд, бу қарамлар янги далиллар тақдим этилиши билан янада кўпайиши мумкин. Тинч аҳолини ўлдиришлар кўпинча қасддан содир этилган…», — дея таъкидлади Мишель Бачелет.
Унинг сўзларига кўра, фуқаролар йўлни кесиб ўтаётганда ёки озиқ-овқат ва сув излаб бошпаналарини тарк этишганда ёки уруш зонасидан машиналарида кетишга уринишганда вафот этишган.
Апрель бошида Ўзбекистон Россиянинг БМТ Инсон ҳуқуқлари кенгашидаги аъзолигини тўхтатиб туриш бўйича резолюцияга қарши овоз берганди. Мамлакатнинг БМТдаги доимий вакили Бахтиёр Ибрагимов бундай қарорлар «гумонланаётган инсон ҳуқуқлари бузилишининг пухта тергови натижасига» асосланган бўлиши кераклигини таъкидлади.

Совет ООН по правам человека 12 мая одобрил резолюции «Ухудшение положения в области прав человека в Украине в результате российской агрессии». Совет требует от Российской Федерации немедленно прекратить военные действия против Украины.
Документом предусматривается проведение Независимой международной комиссией по расследованию в отношении Украины специального расследования нарушений и преступлений в Киевской, Черниговской, Сумской и Харьковской областей в конце февраля и марте 2022 года с целью привлечения к ответственности виновных.
Совет ООН по правам человека призывает РФ предоставить представителям международных правозащитных и гуманитарных организаций, включая специализированные учреждения ООН, беспрепятственный, своевременный, немедленный и неограниченный доступ к лицам, которые были перевезены из пострадавших районов Украины и содержатся на территории России или территориях, которые контролируются или оккупированы Россией, а также предоставить причастным сторонам исчерпывающий перечень таких лиц.
33 страны-участницы СПЧ ООН проголосовали за расследование, Китай и Эритрея выступили против. 12 стран, включая Узбекистан, Казахстан и Пакистан, воздержались.
«В районах, которые находились под российской оккупацией в конце февраля и марте, произошли самые ужасные нарушения прав человека на европейском континенте за последние десятилетия», — заявила Совету первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.
«„Коллективный запад“ устраивает очередной политический шабаш по демонизации России. <...> Установление истины уже давно перестало их интересовать, а преступления, совершаемые украинскими военными и националистами в отношении собственных граждан, старательно продолжают игнорироваться», — такое заявление сделал постоянный представитель РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.
Отказавшись от своей прежней позиции воздерживаться по ситуации в Украине, Китай проголосовал против этого решения СПЧ ООН вместе с Эритреей.
«Мы отметили, что в последние годы политизация и конфронтация в (Совете)… усилились, что серьёзно повлияло на доверие, беспристрастность и солидарность», — сказал представитель КНР в Женеве Чэнь Сюй.
«Масштабы внесудебных расправ в районах к северу от Киева шокируют»
На этом же заседании Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что российское вторжение в Украину «обернулось гибелью и немыслимыми страданиями мирных жителей». На сегодняшний день только в Киевской области обнаружено более 1000 тел гражданских лиц. Некоторые из этих людей были убиты в ходе боевых действий, другие, судя по всему, были казнены без суда и следствия, сказала она. Некоторые умерли из-за того, что не получили вовремя медицинской помощи.
Подавляющее большинство мирных жителей погибли или получили ранения в результате «применения в населённых пунктах средств взрывного действия с широким радиусом действия». Речь идёт об обстрелах из тяжёлой артиллерии, реактивных системах залпового огня, ракетно-авиационных ударах.
«По нашей информации, хотя ответственность за такие инциденты может быть возложена на обе стороны конфликта, большая часть этих жертв, по-видимому, связана с российскими вооружёнными силами и связанными с ними вооружёнными группами», — сказала Верховный комиссар ООН.
По её словам, «многие мирные жители провели недели в подвалах, и российские солдаты угрожали им расправой, если они попытаются уйти». В селе Яхидное Черниговской области 360 жителей, в том числе 74 ребенка и 5 инвалидов, провели 28 дней в подвале школы. Людям приходилось сутками сидеть без возможности лечь. Не было ни туалетов, ни воды, ни вентиляции.10 пожилых людей умерли.
«Масштабы внесудебных расправ, в том числе массовых казней в районах к северу от Киева, шокируют. Хотя у нас есть информация о 300 таких убийствах, цифры будут продолжать расти по мере появления новых доказательств. Эти убийства гражданских лиц зачастую были преднамеренными…», — подчеркнула Мишель Бачелет.
Мирные жители, по её словам, погибали, когда переходили дорогу или выходили из своих убежищ в поисках еды и воды, или когда пытались выехать из зоны боевых действий на своих автомобилях.
В начале апреля Узбекистан проголосовал против приостановки членства России в Совете ООН по правам человека, поскольку считает, что такие решения должны основываться «на результатах тщательного расследования предполагаемого нарушения», заявил представитель страны при ООН Бахтиёр Ибрагимов.
А чего это мы воздержались? Не наше дело?
“.. включая Узбекистан, воздержались?!“ А разве внезапное нападение на Суверенное Государство, без объявлением войны, не является ПРЕСТУПЛЕНИЕМ?! Происходят самые ужасные военные преступления и нарушения прав человека против Мирного населения на территории Украины, европейском континенте со стороны России за последние десятилетия. Разве своим воздержанием не поощряем ли мы агрессора к дальнейшим его преступлениям!
А почему нужно воздерживаться по такому вопросу? Ведь речь идет о “расследовании предполагаемых преступлений РФ в Украине“! Что в этом противоречит видению Узбекистана или Казахстана? В формулировке указаны “предполагаемые преступления“, о них есть свидетельства и, естественно, они должны быть расследованы. Любые предполагаемые преступления должны расследоваться, на этом базируется принцип правосудия. А если мы не знаем или не хотим знать правду, на выходе получается правовой нигилизм как минимум. А вообще из этого следует, что те же Китай и Эритрея на самом деле уверены в виновности России, потому что если бы они верили, что всех этих преступлений на самом деле не было и всё это “фейки“, они тем более должны были бы поддержать такое расследование — а вдруг выяснится, что Украина сама себя убивала, насиловала и разрушала, а Россия чиста, как слеза младенца!