Россиянинг Украинага бостириб киришидан кейин Қозоғистон ўзининг ташқи сиёсатидаги Россиянинг имтиёзли позициясини қайта кўриб чиқишга қарор қилди ҳамда ўзига АҚШ, Туркия ва Хитой тимолида иттифоқчилар қидира бошлади. Бу ҳақда Американинг The Wall Street Journal газетаси Қозоғистоннинг амалдаги ҳамда собиқ амалдорлари, қонуншунослар ва таҳлилчилар сўзларига асосланиб хабар берди.
Йил бошида Россия Федерацияси ҳукуматга қарши шафқатсиз тартибсизликларни бостириш учун Қозоғистонга 2000 дан ортиқ аскар жўнатди. Олти ҳафта ўтгач, рус қўшинлари Украинага бостириб кирганида, Қозоғистон «босқинни қўллаб-қувватлаш орқали яхшиликларини қайтариш имкониятига эга бўлди», аммо бундай қилмади.
Бунинг ўрнига Қозоғистон босқинга нисбатан бетараф қолган бошқа Марказий Осиё давлатларининг позициясига қўшилди. Қолаверса, Қозоғистон Ғарбнинг Москвага қарши санкцияларига риоя қилишга ваъда берди, Россияни четлаб ўтувчи йўналишлар бўйича Европага нефть экспортини кўпайтиришга тайёрлигини маълум қилди, мудофаа бюджетини оширди ва Марказий Осиёнинг ушбу давлатини Вашингтон орбитасига яқинлашишга кўндириш мақсадида АҚШ делегациясини қабул қилди, деб ёзади WSJ.
Қозоғистоннинг позицияси Россиядаги баъзи шахслар, хусусан, россиялик телебошловчи Тигран Кеосаянни (Маргарита Симоньяннинг эри) ғазаблантирди, у Қозоғистоннинг «нодўстона хатти-ҳаракатлари» ҳақида гапирди.
«Қозоқлар, биродарлар, бу қандай ношукурлик… Украинага диққат билан қаранг, жиддий ўйлаб кўринг. Ўйлайманки, бизнинг масъулларимиз ҳам муносабатлар даражасини қайта баҳолашлари, қайта кўриб чиқишлари керак. Чунки, азизларим, агар сиз шу қадар „ақлли“ („хитро*опа“ жаргони ишлатилган — тарж.) бўлишда давом эта оламан деб ўйласангиз, ҳеч нарсага эриша олмайсиз, адашасиз», — деди у.
The Wall Street Journal нашрининг қайд этишича, қозоғистонликлар бундай гап-сўзларга анчадан бери ўрганиб қолган. Аҳолининг қарийб 20 фоизини этник руслар ташкил қилади ва рус миллатчилари узоқ вақтдан бери Шимолий Қозоғистонни Россия ерлари деб таъкидлаб келади. 2014 йилда Россия Қримни Украинадан ажратгач, президент Владимир Путин Қозоғистонда Совет Иттифоқи парчаланишидан олдин давлатчилик тарихи йўқлигини айтди.
Босқиндан сўнг, риторика жиддий қабул қилина бошлади, айниқса Қозоғистон Россия билан чегарадош ягона Марказий Осиё давлатидир. Марказий Осиё давлатларининг ҳеч бири босқинни қўллаб-қувватламади ва Ўзбекистон ўзини ўзи эълон қилган Донбасс республикаларини тан олмаслигини очиқ эълон қилди.
Дональд Лу ва Қозоғистон ташқи ишлар вазири Мухтор Тлеуберди. Фото: gov.kz.
Қозоғистоннинг Москвадан қисман ажралиши АҚШга сўнгги йилларда чекинган минтақада ўз таъсирини тиклашга ҳаракат қилиш имкониятини берди. Президент Жо Байденнинг инсон ҳуқуқлари бўйича бош дипломати Узра Зея мамлакатга ташриф буюрган апрель ойидан бери АҚШ ҳукумати расмийлари минтақага бир неча бор келди. Май ойи охирида АҚШ давлат котиби ёрдамчиси Дональд Лу Қозоғистон, Қирғизистон, Тожикистон ва Ўзбекистонга сафар қилди. Июнь ойида эса АҚШ Марказий қўмондонлигининг янги тайинланган раҳбари, армия генерали Эрик Курилла худди шу давлатларда бўлди.
Ғарб санкциялар киритганидан сўнг Қозоғистоннинг Европа билан Россия орқали ўтадиган анъанавий савдо йўли бутунлай тўхтаб қолди, суғурта компаниялари ва импорт қилувчилар эса бу мамлакат орқали ўтадиган юклардан эҳтиёт бўлишди. Натижада Қозоғистон расмийлари ўз савдоларини диверсификация қилиш устида ишлай бошладилар (Жаҳон банки Қозоғистон иқтисодиёти жорий йилда ўртача 4,1 фоизга қисқаришини тахмин қилмоқда).
Босқиндан бир неча ҳафта ўтгач, Қозоғистон расмийлари делегацияси Каспий денгизи соҳилидаги Туркия билан чегарадош Собиқ иттифоқ давлатларидан Озарбайжон ва Грузияга бориб, Хитойдан Европага Марказий Осиё, Кафказ минтақаси ва Туркия орқали ўтувчи савдо йўли — Ўрта коридорни қайта тиклаш бўйича музокаралар олиб боришди.
Ўтмишдагисавдо йўли на Марказий Осиё давлатлари, на Хитой ва на Туркия томонидан жиддий ўрганилган, бунга қисман «ҳукуматлар Россияни ғазаблантирмоқчи бўлмагани» сабаб бўлган, деди Туркиянинг Осиё-Тинч океани бўйича тадқиқотлар маркази директор, Туркия ташқи ишлар вазирининг собиқ маслаҳатчиси ҳамда ҳозирда Хитойдаги университетда дарс бераётган Селчук Чўлакоғлу. Босқин минтақадаги давлатларни, жумладан Хитой ва Туркияни Россиянинг ҳукмронлигига қарши чиқишга ундади, деди у.
Январь-апрель ойларида контейнер ташувлари ўтган йилнинг шу даврига нисбатан уч баравар ошди, деди Қозоғистон Саноат ва савдо вазирлигининг Транспорт сиёсати ва инфратузилмаси департаменти директори ўринбосари Зейнолла Ахметжанов.
WSJ маълумотларига кўра, Қозоғистон учун савдони диверсификация қилиш омон қолиш масаласидир. Сўнгги бир неча ой ичида Россия Қозоғистон нефти экспортининг қарийб 80 фоизини ташийдиган Каспий қувурини икки марта тўхтатди, Қозоғистон эса юкнинг бир қисмини Каспий денгизидаги Актау ва Курик портлари орқали ўтказди.
Март ойи охирида Россия учта терминалдан иккитасини бўрон туфайли бир неча ҳафтага таъмирлаш учун ёпди. Улар Қозоғистон Энергетика вазири ва унинг делегацияси музокаралар учун Москвага кетганидан бир неча кун ўтиб қайта очилди.
Июль ойи бошида Россия суди гўёки экологик қоидабузарлик туфайли газ қувурини 30 кунга тўхтатиб туришга қарор қилган эди. Бир неча кундан кейин суд ўз қарорини бекор қилди, аммо Қозоғистон аллақачон муносабат билдирганди. 7 июль куни президент Қосим-Жомарт Токаев нефть компанияларига янги юк ташиш йўналишларини ишлаб чиқиш бўйича кўрсатма берди.
Америка газетаси таъкидлаганидек, кўп йиллар давомида Қозоғистонда Россия ва Хитой ўртасида сўзсиз «меҳнат тақсимоти» мавжуд эди: Москва хавфсизликка қараган, Пекин эса иқтисодий ривожланиш билан шуғулланган. Аммо Украинада уруш бошланиши билан вазият ўзгара бошлади. Апрель ойи охирида Хитой миллий мудофаа вазири Вей Фенхе Қозоғистонга ташриф буюрди ва у ерда президент Қосим-Жомарт Токаев билан учрашди. Учрашувда томонлар ҳарбий ҳамкорликни кучайтиришга келишиб олдилар.
Вэй Фэнхэ ва Қосим-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz.
Қозоғистон НАТО аъзоси бўлган Туркия билан ҳам яқинроқ алоқа ўрнатишга интилади. Май ойи бошида Токаев Анқарага ташриф буюрди ва у ерда расмийлар Қозоғистонда ҳарбий дронларни биргаликда ишлаб чиқариш бўйича келишув имзолади.
Апрель ойида Қозоғистон мудофаа бюджетини 441 млрд тенгега (тахминан 918 млн доллар) оширди. Исмини ошкор этмаган юқори лавозимли амалдорнинг нашрга айтишича, пулнинг бир қисми мамлакат ҳарбий захираларини оширишга йўналтирилади. Суҳбатдошга кўра, Қозоғистон ҳам Украинанинг кескин қаршилигидан сабоқ олди, яъни армияни гибрид урушда мобилроқ ва қобилиятли бўлиши учун ислоҳ қилиши керак, бунда оддий урушдан ташқари, киберҳужумлар каби усуллар ҳам қўлланилади, дезинформациядан фойдаланилади, сайловларга аралашади.
The Wall Street Journal нашрининг ёзишича, Ғарбда баъзилар Россия армияси «қоғоз йўлбарс» (жуда кучли ва хавфли кўринадиган, лекин аслида заиф ва зарарсиз бўлган душман ёки хорижий давлат) сифатида фош қилинган деб ҳисобласа-да, бир Марказий Осиё расмийси Россия амбицияларидан қўрқиш кучайиб бораётганини айтди.
«Улар кўплаб бошқа [мамлакатлар] билан иш олиб боришса ҳамда уларда жабр-зулмга вақтларини ўтказиш учун Шарқий Европа ва Украина бўлса бошқа гап. Тасаввур қилинг, агар улар учун Украина бўлмаса. Биз кейинги бўламизми?» — деди суҳбатдош.
Фото: AkordaPress / Facebook.
17 июнь куни Қозоғистон президенти Қосим-Жомарт Токаев Россия президенти Владимир Путин иштирокида Санкт-Петербург иқтисодий форумида сўзлаган нутқида ўзини ўзи эълон қилган ДНР ва ЛПР квазидавлат ҳудудлари деб атаган ва Қозоғистон уларни тан олмаслигини маълум қилган.
Бундан ташқари, Қозоғистон Ғарбнинг айрим санкцияларини қўллаб-қувватлашни режалаштирган: июль ойи бошида Қозоғистон Молия вазирлиги санкция рўйхатига киритилган товарларни Россия ва Беларусга етказиб беришни тақиқловчи буйруқ лойиҳасини жамоатчилик муҳокамаси учун эълон қилди. 6 июль куни Россия Федерацияси президентининг матбуот котиби Дмитрий Песков буни изоҳлар экан, ҳозирча ҳеч қандай қарор йўқлигини ва «ҳукуматларимиз доимий алоқада» эканини айтди. Бу ҳужжат ҳозирда олиб ташланган.

После российского вторжения в Украину Казахстан решил пересмотреть привилегированное положение России в своей внешней политике и начал искать союзников в лице США, Турции и Китая. Об этом сообщила американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на слова действующих и бывших казахстанских чиновников, законодателей и аналитиков.
В начале года РФ направила более 2000 военнослужащих в Казахстан, чтобы помочь подавить жестокие антиправительственные волнения. Шесть недель спустя, когда российские войска ворвались в Украину, Казахстан «получил возможность отплатить за услугу, поддержав вторжение», но не сделал этого.
Вместо этого Казахстан присоединился к позиции других стран Центральной Азии, которые сохранили нейтралитет в отношении вторжения. Кроме того, Казахстан пообещал соблюдать западные санкции против Москвы, заявил о готовности нарастить экспорт нефти в Европу по маршрутам в обход России, увеличил свой оборонный бюджет и принял делегацию США, призванную уговорить эту центральноазиатскую страну приблизиться к орбите Вашингтона, пишет WSJ.
Позиция Казахстана возмутила некоторых лиц в России, в частности, российского телеведущего Тиграна Кеосаяна (супруг Маргариты Симоньян), который заявил о «недружественном поведении» Казахстана.
«Казахи, братья, это что за неблагодарность? … На Украину гляньте внимательно, подумайте серьёзно. Ну и думаю, что нашим ответственным лицам тоже надо переоценить и пересмотреть уровень взаимоотношений. Потому что, дорогие мои, если вы считаете, что можно и дальше быть такими хитро*опыми и вам за это не будет ничего, вы ошибаетесь», — заявил он.
The Wall Street Journal отмечает, что казахстанцы давно привыкли к такой риторике. Примерно 20% населения составляют этнические русские, и русские националисты давно заявляют, что север Казахстана — это русская земля. В 2014 году, после того как Россия отделила Крым от Украины, президент Владимир Путин сказал, что у Казахстана не было истории государственности до распада Советского Союза.
После вторжения к риторике стали относиться серьёзно, тем более что Казахстан — единственная центральноазиатская страна, граничащая с Россией. Никто из стран Центральной Азии не поддержал вторжение, а Узбекистан публично заявил, что не признает самопровозглашённые республики Донбасса.
Дональд Лу и министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди. Фото: gov.kz.
Частичное отдаление Казахстана от Москвы дало США возможность попытаться восстановить влияние в регионе, от которого они отступили в последние годы. Официальные лица американского правительства посещали регион несколько раз, начиная с апреля, когда страну посещала главный дипломат президента Джо Байдена по правам человека Узра Зея. В конце мая помощник госсекретаря США Дональд Лу совершил поездку в Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. А в июне по тем же странам совершил поездку вновь назначенный глава Центрального командования США генерал армии Майкл Эрик Курилла.
После того, как Запад ввёл санкции, традиционный торговый маршрут Казахстана с Европой через Россию почти остановился, а страховые компании и импортёры с осторожностью относятся к грузам, проходящим через страну. В результате казахстанские чиновники начали работу над диверсификацией своей торговли (Всемирный банк прогнозирует, что экономика Казахстана сократится в среднем на 4,1% в этом году).
Через несколько недель после вторжения делегация казахстанских официальных лиц отправилась в Азербайджан и Грузию, бывшие советские государства на Каспийском море и граничащие с Турцией, для переговоров о возрождении так называемого Среднего коридора — торгового маршрута, который проходит из Китая в Европу через Центральную Азию, Кавказский регион и Турцию.
В прошлом торговый маршрут серьезно не изучался ни странами Центральной Азии, ни Китаем и Турцией, отчасти потому, что «правительства не хотели злить Россию», сказал Сельчук Чолакоглу, директор Турецкого центра азиатско-тихоокеанских исследований и бывший советник министерства иностранных дел Турции, который сейчас преподает в университете в Китае. По его словам, вторжение придало смелости странам региона, в том числе Китаю и Турции, бросить вызов господству России.
Контейнерные перевозки с января по апрель выросли втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил заместитель директора департамента транспортной политики и инфраструктуры Минпромторга Казахстана Зейнолла Ахметжанов.
Как пишет WSJ, диверсификация торговли для Казахстана — вопрос выживания. За последние несколько месяцев Россия дважды перекрывала Каспийский трубопровод, по которому проходит около 80% экспорт казахстанской нефти, и Казахстан перенаправил часть грузов через каспийские порты Актау и Курык.
В конце марта Россия на несколько недель закрыла два из трех терминалов на ремонт из-за шторма. Вновь открылись они через несколько дней после того, как министр энергетики Казахстана и его делегация отправились в Москву на переговоры.
В начале июля российский суд постановил приостановить работу газопровода на 30 дней якобы в связи с экологическими нарушениями. Через несколько дней свое решение суд отметил, но в Казахстане уже отреагировали. 7 июля президент Касым-Жомарт Токаев поручил нефтяным компаниям разработать новые судоходные маршруты.
Многие годы, как отмечает американская газета, между Россией и Китаем существовало негласное «разделение труда» в Казахстане: Москва следила за безопасностью, а Пекин занимался экономическим развитием. Но с началом войны в Украине ситуация стала меняться. В конце апреля министр национальной обороны Китая Вэй Фэнхэ посетил Казахстан, где встретился с президентом Касым-Жомартом Токаевым. На встрече стороны договорились укреплять военное сотрудничество.
Вэй Фэнхэ и Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz.
Казахстан также стремится к более тесным связям c Турцией, которая является членом НАТО. В начале мая Токаев посетил Анкару, где официальные лица подписали соглашение о совместном производстве военных дронов в Казахстане.
В апреле Казахстан увеличил свой оборонный бюджет на 441 миллиард тенге (около 918 млн долларов). Неназванный высокопоставленный чиновник сообщил изданию, что часть денег пойдет на увеличение военных резервов страны. По словам собеседника, Казахстан также извлек уроки из ожесточенного сопротивления Украины, а именно, что он должен реформировать свою армию так, чтобы она стала более мобильной и способной при гибридной войне, в ходе которой помимо обычных боевых действий используются такие методы, как кибератаки, дезинформация и вмешательство в выборы.
The Wall Street Journal пишет, что в том время как некоторые на Западе думают, что российскую армию разоблачили как «бумажного тигра» (враг или чужая страна, которая кажется очень сильной и опасной, но на самом деле является слабым и безвредным), один высокопоставленный чиновник из стран Центральной Азии сказал, что страх перед амбициями России только растет.
«Одно дело, когда они имеют дело со многими другими [странами], и у них есть Восточная Европа и Украина, чтобы тратить свое время на притеснение. Представьте, если бы у них нет Украины для этого. Мы будем следующими?» — сказал собеседник.
Фото: AkordaPress / Facebook.
17 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на Петербургском экономическом форуме, в присутствии президента России Владимира Путина назвал самопровозглашенные ДНР и ЛНР квазигосударственными территориями и заявил, что Казахстан не признает их.
Кроме того, Казахстан планировал поддержать некоторые западные санкции: в начале июля Минфин Казахстана опубликовал для общественного обсуждения проект приказа, запрещающего поставку в Россию и Беларусь товаров, включенных в санкционные списки. 6 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя это, сказал, что никакого решения пока нет, а «наши правительства находятся в постоянном контакте». На данный момент этот документ удалён.
История ничему не учит!
Однако смелый президент, в то же время очень дипломатично уколол маленького президента. Казахстан должен думать о своей безопасности, кроважадность диктатора не знает предела, их опасение обосновано.
Правильно делают! А то северный сосед все чаще напоминает, что земли подаренные, а казахов там не было никогда оказывается
Очень смелый малый.
Peter Ten
Когда все карты откроют, будет видно кто на самом деле играл важную роль в этом спектакле. Мне лично кажется, мы видим большую игру под названием Покер или мафию, где каждый президент по сути скрывает до конца истину.
И правильно делают. Когда то близкий союзник показал что он может кинуть в любой момент и нет смысла ставить свою экономику и свой народ под удар из-за чьих то имперских амбиций.
Shomurot Bavanov
Казахстан по правильной пути идёт, так как почти 30- лет был послушным политиками. Исходя из сегодняшней реалии когда росия ещё раз вес мир убедил что является страной агрессорам, не только казахам а и всем нам тоже нужно пересмотреть взгляды на будущее. Нада всем насторожится когда Кремлевская прапоганда довела свой народ до такой степени замбировав, что почти 70-80- процентов населения поддерживает агрессивную политику кремля, это очень опасное тенденция, темболее подрастающей поколении открито ( под прикрытием ура патриотизма) воспитывает на агрессивной основе. Автор статьи обратил вомногимаспектам вокруг политики росии, но что каждой государства должны быть всегда альтернативные варианты по отношению не только росию но и всем остальным однобоким взглядом осветил видимо. Но в любом случае Казахстанцы в правильном пути это факт посегодняшней реалиями.
Очень надеюсь, что все это не шумовая завеса для “серых схем“ по ввозу в Россию санкционной продукции, в том числе и особенно продукции военного назначения. Я вот прочитала, что граждан Узбекистана и Кыргызстана сейчас активно привлекают к наемничеству, чтобы отправить их на войну с Украиной. Интересно, наше государство как-то этому препятствует? Почему наши люди должны воевать и умирать за имперские амбиции Путина? Почему наши люди должны убивать украинцев, которые нам ничего плохого не сделали?
Олег Фролов
@Leyla Abdukayumova, почему вы ставите вопрос в категории “должны“? Если человек настолько не образован, что готов пойти работать (а наемник это и есть работа, т.е выполнение задачи за определенную плату) то родное правительство этого наемника, в сложившейся ситуации получает лишь плоды своего отношения к образованию внутри страны, к уровню жизни. Я понимаю и поддерживаю ваше недовольство от присутствия наших граждан на глупой и бесчеловечной войне.
Но вопрос я поставил бы иначе: Почему наши граждане в 21 веке вынуждены зарабатывать деньги самыми ужасными методами?
Какая у нас национальная идея? Куда мы стремимся как народ? Куда мы стремимся как Республика? Куда нас тянет правительство?
На мой взгляд, отсутствие ответов на эти вопросы — позволяет попадать в “ленту“ нашего гражданина “иностранные публикации“, которые к сожалению успешно работают с местным сознанием. И как оказалось на деле, восток — не такое уж и тонкое дело, а щелкается на раз два.
Все правильно делают. Нам тоже давно пора переориентироваться на Запад, а также перевооружить вооруженные силы под натовские стандарты.
KONSTANTIN KAN
“В прошлом торговый маршрут серьезно не изучался ни странами Центральной Азии, ни Китаем и Турцией, отчасти потому, что „правительства не хотели злить Россию““- раньше всё шло через Россию не потому что кто-то кого-то злить не хотел (что за бред?), а потому что сухопутно через Россию элементарно дешевле!