Ўзбекистон Транспорт вазирлиги ва Грузия Иқтисодиёт ва барқарор ривожланиш вазирлиги ўртасида транспорт соҳасида ўзаро англашув меморандуми имзоланди, дея хабар қилди Транспорт вазирлиги матбуот хизмати.
Ҳужжат Ўзбекистон Бош вазири Абдулла Арипов бошчилигидаги делегациянинг Тбилисига расмий ташрифи доирасида имзоланган.
Меморандум Грузия денгиз портларида денгиз терминали, омборхоналарни қуриш ҳамда узоқ муддатли ижарага олиш, фуқаро авиацияси соҳасида ҳамкорлик, автомобиль транспортида ташувларни ривожлантириш ҳамда транспорт ва инфратузилма йўналишида ўзаро ҳамкорликда тадқиқотлар олиб бориш, инновацияларни қўллашни ўз ичига олади.
2022 йилда Грузиянинг Поти ва Батуми портлари орқали Ўзбекистоннинг экспорт-импорт юк ташиш ҳажми (Ўзбекистон делегацияси 18 июль куни ушбу портларга ташриф буюрган) 864 минг тоннани ташкил қилган. Бу кўрсаткич 2021 йилга (503 минг тонна) нисбатан 72 фоизга кўп.
Аввал ёзганимиздек, делегация таркибида транспорт вазири Илҳом Махкамов, қурилиш ва уй-жой коммунал хўжалиги вазири Ботир Зокиров, «Ўзелтехсаноат» уюшмаси раҳбари Мирзиёд Юнусов, «Ўзкимёсаноат» акциядорлик жамияти раҳбари Тимур Мухамеджонов, Eriell Group нефть конларига хизмат кўрсатиш компанияси раиси, Enter Engineering (мамлакатдаги энг йирик EPC пудратчиларидан бири), Ferkensco (агрокимё корхоналари қурилишини бошқарувчи инвестиция компанияси), Air Samarkand ва бошқа корхоналар акциядори Бахтиёр Фазилов ҳамда бошқалар бўлган.

Министерство транспорта Узбекистана и Министерство экономики и устойчивого развития Грузии подписали меморандум о взаимопонимании в сфере транспорта, сообщила пресс-служба Минтранса.
Документ был подписан в рамках недавнего официального визита делегации Узбекистана во главе с премьер-министром Абдуллой Ариповым в Тбилиси.
Меморандум предусматривает строительство и долгосрочную аренду морских терминалов, а также складов в морских портах Грузии, сотрудничество в области гражданской авиации, развитие автомобильных перевозок, совместные исследования и применение инноваций в области транспорта и инфраструктуры.
Сообщается, что в 2022 году объём экспортно-импортных перевозок Узбекистана через грузинские порты Поти и Батуми (эти порты делегация Узбекистана посещала 18 июля) составил 864 тысяч тонн. Этот показатель на 72% больше, чем в 2021 году (503 тысячи тонн).
Как мы уже писали, в составе делегации были министр транспорта Илхом Махкамов, министр строительства и ЖКХ Батыр Закиров, глава ассоциации «Узэлтехсаноат» Мирзиёд Юнусов, руководитель «Узкимёсаноат» Тимур Мухамеджанов, председатель нефтесервисной компании Eriell Group, акционер Enter Engineering (один из крупнейших EPC-подрядчиков в стране), Ferkensco (инвесткомпания, управляющая строительством агрохимических предприятий), авиакомпании Air Samarkand и других предприятий Бахтиёр Фазылов и другие.
Spot обратил внимание, что «Узтекстильпром» планирует создать логистический центр в свободной индустриальной зоне неподалёку от грузинского порта Поти. Подписанный между сторонами меморандум предусматривает применение генеральной системы преференций GSP+ в отношении продукции из Узбекистана, США, Канады и Японии, представляющей собой систему льготных тарифов на экспортируемые товары. Также предприятия на территории свободной индустриальной зоны смогут сотрудничать без применения таможенных пошлин.