Ўзбекистонда ҳар йили август ойининг учинчи якшанбаси Ҳаво флоти куни сифатида кенг нишонланади. 19 август куни ушбу кун муносабати билан Тошкент ҳарбий округига қарашли «Чирчиқ» умумқўшин дала-ўқув полигони ҳудудидаги марказий майдонда байрам тадбири ташкил этилди.
Ҳаво ҳужумидан мудофаа қўшинлари ва Ҳарбий ҳаво кучлари қўмондонлиги ҳарбий хизматчилари, уларнинг оиала аъзолари, шунингдек, бу йил авиашоу ўтказилиши олдиндан кенг оммага эълон қилингани боис турли ёшдаги авиация ихлосмандлари ҳам тўпланди.
Авиапарвозларда жанговар ва ҳарбий-транспорт самолётлари ҳамда вертолётлар учувчилари ўз маҳоратларини намойиш этди.
Бундан ташқари, илк маротаба ҳарбий учоқлар томонидан самода Ўзбекистон Давлат байроғи тасвири ҳосил қилинди.

В субботу, в преддверии Дня воздушного флота, на полигоне «Чирчик» Ташкентского военного округа прошло авиашоу военной авиации. Оно было организовано командованием Войсками противовоздушной обороны и Военно-воздушными силами Министерства обороны Узбекистана.
День воздушного флота отмечается в третье воскресенье августа. В этом году традиционное мероприятие прошло с большим количеством зрителей. Здесь же была организована выставка военной техники.
За манёврами наблюдали представители руководства Министерства обороны и ВВС Узбекистана.
В рамках авиашоу над полигоном пролетели вертолёты, затем военно-транспортный самолёт. Три штурмовика «нарисовали» в небе дымом трёх цветов флаг Узбекистана. Такое представление в рамках авиашоу было показано впервые.
Зрелищной была также высадка парашютного десанта, которые летели с флагами Узбекистана.
Работа Военно-воздушных сил не заметна обычному жителю страны. Они защищают границы Узбекистана, участвуют в спасательных и других операциях внутри страны, таких как эвакуация жителей из зон стихийных бедствий, тушение лесных пожаров и так далее.