Ўзбекистонлик гроссмейстер Нодирбек Абдусатторов динамик (онлайн) рейтингда дунёнинг энг кучли 10 шахматчиси қаторидан жой олди.
Ўтган дам олиш кунлари Абдусатторов «Фирнхайм» клубида сафида Германия жамоалар ўртасидаги шахмат чемпионатида (Бундеслига) иккита ғалаба ва бир дуранг қайд этди.
Сўнг ўзбекистонлик спортчи Prague International Chess Festival супертурнирининг биринчи даврасида гроссмейстер Тхай Дай Ван Нгуенни мағлуб этди.
Бу унинг рейтингини 2753,5 баллга ва беш поғонага кўтарди: динамик рейтингда 10-ўринга.
Нодирбек Абдусатторов ўзбекистонлик шахматчилар ўртасида рекорд ўрнатди: бир йил аввал у энг юқори рейтингга эга бўлган бўлса, эндиликда у дунёнинг кучли ўнталигига кирди. Бунгача фақат Рустам Қосимжонов 2715 балл билан 11-ўринни эгаллаганди.
Prague Chess Festival 2024 27 февралдан 7 мартгача Чехия пойтахтида бўлиб ўтади. Турнирда Номзодлар турнирининг уч иштирокчиси: Прагнанандха Рамешбабу, Видит Сантош Гуджрати и Гукеш Доммараджу кураш олиб боради. Улардан ташқари Нодирбек Абдусатторов, Винсент Каймер, Рихард Раппорт, Пархам Магсудлу, ўн карра Чехия чемпиони Давид Навара, тўрт карра Польша чемпиони Матеуш Бартель, шунингдек, яна бир маҳаллий вакил Тай Дай Ван Нгуен ўйнамоқда.
Январь ойида Нодирбек Абдусатторов кучли шахматчилар билан Tata Steel Chess супертурнирида қатнашиб, 13 турдан ортиқ ўйинда олтита ғалаба қозонди, беш марта дуранг ўйнади ва икки марта мағлубиятга учради. «Газета.uz» ушбу турнир ўзбекистонлик футболчи учун қандай кечгани ҳақида ёзганди.

Узбекистанский гроссмейстер Нодирбек Абдусатторов вошёл в число 10 сильнейших шахматистов мира в динамическом (онлайн) рейтинге.
В прошлые выходные Абдусатторов одержал две победы и сыграл вничью на командном чемпионате Германии по шахматам (Бундеслига), выступая за клуб «Фирнхайм».
Затем узбекистанец одержал победу над гроссмейстером Тхай Дай Ван Нгуеном в первом туре супертурнира Prague International Chess Festival (фестиваль шахмат в Праге).
Этого хватило, чтобы поднять свой рейтинг до 2753,5 баллов и подняться на пять позиций: на 10-ю строчку в динамическом рейтинге.
Нодирбек Абдусатторов установил рекорд для шахматистов из Узбекистана: год назад он стал самым высокорейтинговым игроком, а теперь добрался и до мировой десятки. До этого только Рустам Касымджанов доходил до 11-й строчки с пиковым рейтингом 2715.
Prague Chess Festival 2024 — супертурнир девятнадцатой категории, который пройдёт с 27 февраля по 7 марта в столице Чехии. В турнире выступают трое участников Турнира претендентов: Прагнанандха Рамешбабу, Видит Сантош Гуджрати и Гукеш Доммараджу. Помимо них, играют Нодирбек Абдусатторов, Винсент Каймер, Рихард Раппорт, Пархам Магсудлу, десятикратный чемпион Чехии Давид Навара, четырёхкратный чемпион Польши Матеуш Бартель, а также ещё один местный представитель Тай Дай Ван Нгуен.
Турнир получил 19-ю категорию со средним рейтингом участников 2710 (как в Вейк-ан-Зее). Турнир проводится по круговой системе и состоит из 9 туров. Контроль времени: 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии + 30 секунд на ход, начиная с первого.
В январе Нодирбек Абдусатторов выступил в супертурнире Tata Steel Chess с элитными шахматистами, где за 13 туров одержал шесть побед, пять раз сыграл вничью и потерпел два поражения. «Газета.uz» рассказывала, как сложился для узбекистанца этот турнир.