29 июнь куни БМТ бош котиби Антониу Гутерриш Марказий Осиё давлатларига сафар қилади. БМТ ахборот хизмати хабарига кўра, у аввал Ўзбекистонга, сўнгра Қирғизистон, Қозоғистон, Тожикистон ва Туркманистонга ташриф буюради. Гутерриш минтақага сўнги бор 2017 йилда ташриф буюрган эди. Жорий саёҳат 7 июлга қадар давом этади.
БМТ бош котиби матбуот хизмати раҳбари Стефан Дюжаррик жума куни Нью-Йоркда бўлиб ўтган брифингда Гутерриш ҳар бир мамлакатда давлат раҳбари ва юқори мартабали ҳукумат вакиллари билан учрашишини, иқлим ўзгаришига қарши кураш бўйича лойиҳалар билан танишишини, шунингдек, маҳаллий фаоллар билан мулоқот қилишини айтди.
4 июль куни БМТ бош котиби Шанхай ҳамкорлик ташкилотининг Остонадаги саммитида иштирок этади. Гутерриш ўз нутқида БМТ Низоми ва Инсон ҳуқуқлари умумжаҳон декларациясига асосланган кўп томонлама тамойилларга содиқликни яна бир бор тасдиқлаш зарурлигини айтади. У бу саъй-ҳаракатларнинг марказида тинчлик бўлиши кераклигини таъкидлайди.
БМТ бош котиби, шунингдек, халқаро ҳамжамиятни геосиёсий тафовутлар умумий таҳдидларни, жумладан, иқлим ўзгаришига қарши курашни самарали бартараф этишга имкон бермаслигидан огоҳлантирмоқчи.

29 июня генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отправится в турне по странам Центральной Азии. Как сообщает Служба новостей ООН, сначала он посетит Узбекистан, затем Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Туркменистан. Гутерриш посещал регион в 2017 году. Нынешняя поездка продлится до 7 июля.
Пресс-служба президента Узбекистана сообщила, что визит Антониу Гутерриша в страну 30 июня — 1 июля будет официальным. На переговорах с президентом Шавкатом Мирзиёевым планируется обсудить вопросы расширения и укрепления многопланового сотрудничества Узбекистана с ООН и её институтами, а также актуальные аспекты глобальной политики и регионального взаимодействия. Отдельное внимание будет уделено достижению Целей устойчивого развития в Узбекистане.
Пресс-секретарь главы ООН Стефан Дюжаррик на брифинге в Нью-Йорке в пятницу сообщил, что в каждой из стран региона Гутерриш встретится с главами государств и представителями правительства, ознакомится с проектами, связанными с борьбой с изменением климата, а также пообщается с местными активистами.
4 июля в Астане генеральный секретарь ООН примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества. В своём выступлении Гутерриш заявит о необходимости подтвердить приверженность принципам многосторонности, основанным на Уставе ООН и Всеобщей декларации прав человека. Он подчеркнёт, что в центре этих усилий должно быть стремление к миру.
Генсек ООН намерен также предупредить международное сообщество о том, что геополитические разногласия не позволяют эффективно устранять общие угрозы, в том числе бороться с изменением климата, сообщил представитель главы ООН.