Тошкент вилоятининг Қозоғистон билан чегара ҳудудида ноқонуний ерости йўли аниқланди. ДХХ туннель орқали трансчегаравий жиноий гуруҳ олиб ўтган, Ҳиндистонда ишлаб чиқарилган 1 млрд сўмлик дориларни мусодара қилди.
Маълум бўлишича, улар дориларнинг навбатдаги қисмини Деҳли-Тошкент-Олмаота авиайўналиши орқали транзит тарзда Олмаота халқаро аэропортига олиб келган. Дорилар Қозоғистоннинг Туркистон вилояти Сариёғоч тумани «Дўстлик» аҳоли яшаш пунктига етказилган ва яширин ерости йўли орқали Тошкент тумани «Ўрикзор» МФЙ ҳудудига ўтказилган.
Тошкент вилоятида яшовчи фуқаронинг уйини Қозоғистон томони билан боғловчи ерости йўлининг узунлиги 310 метр бўлиб, унда ҳаво вентиляцияси, ёритиш тизими, юкларни ташишга мўлжалланган арава ва арқонлар бор.
Тезкор тадбир давомида жиноий гуруҳ аъзоларидан жами 1 млрд 94 млн 342 минг сўмлик, Ҳиндистонда ишлаб чиқарилган «Альбумин», «Ремдесивир», «Меропенем» каби жами 107 номдаги 17 048 дона дори воситаси ашёвий далил сифатида расмийлаштириб олинди.
Ҳолат юзасидан жиноий гуруҳ аъзоларига нисбатан Жиноят кодексининг тегишли моддалари билан жиноят иши қўзғатилиб, қамоқ эҳтиёт чораси қўлланган.

В Узбекистане раскрыта деятельность трансграничной преступной группы, занимавшейся поставкой из Индии через Казахстан крупных партий лекарственных средств негарантированного качества. Оперативное мероприятие было проведено Службой государственной безопасности совместно с Пограничными войсками и специализированным таможенным комплексом «Ташкент-Аэро» Таможенного комитета, сообщила пресс-служба СГБ.
В ходе оперативного мероприятия было установлено, что очередная партия лекарств была доставлена из Дели в Алматы транзитом через Ташкент, затем привезена в приграничное село Достык Сарыагашского района Туркестанской области Казахстана и через секретный тоннель переправлена в махаллю Урикзор Ташкентского района Ташкентской области.
Тоннель длиной 310 м выходил в доме жителя махалли Урикзор 1975 года рождения. Сообщается, что он оборудован вентиляцией и освещением, в нём также предусмотрены тележки и канаты для переправки грузов.
У предполагаемых членов преступной группы были изъяты 17048 упаковок лекарств индийского производства 107 наименований, в том числе «Альбумин», «Ремдесивир», «Меропенем» и другие. Их общая стоимость оценена более чем в 1 млрд сумов.
Возбуждено уголовное дело, задержано несколько человек, подозреваемых в участии в преступной группе. Их число не называется, на видео видно четыре человека.
До этого сообщалось об обнаружении целого ряда тоннелей, ведущих в Кыргызстан, по которым поставлялись контрабандные товары.