Тергов ва тезкор-қидирув тадбирлари давомида Тошкент вилоятининг Қибрай туманида содир этилган қотилликка уринишга алоқадор яна уч нафар шахс ушланди, деб хабар берди Бош прокуратура.
Қўшимча қилинишича, мазкур жиноят иши бўйича тергов ҳаракатлари давом этмоқда.
Эслатиб ўтамиз, 26 октябрга ўтар кечаси Қибрай туманида темир йўл кесишмаси яқинида икки номаълум шахс Президент администрациясининг собиқ ходими Комил Алламжонов ўтирган Range Rover русумли автомобилга бир неча марта ўқ узган ва воқеа жойидан қочиб кетган. Ҳайдовчи ва собиқ амалдор жароҳат олмаган.
Ҳолат юзасидан Жиноят кодексининг 25, 97 (Қасддан одам ўлдиришга суиқасд қилиш) ҳамда 248- (Ўқотар қуролнинг, ўқ-дориларнинг, ўқотар қурол асосий қисмларининг, портловчи моддаларнинг, портлатиш воситаларининг ёки портлатиш қурилмаларининг қонунга хилоф муомаласи) моддалари билан жиноят иши қўзғатилган.

В ходе следственных и оперативно-розыскных мероприятий установлены ещё три человека, причастных к покушению на убийство в Кибрайском районе Ташкентской области. Они задержаны в качестве подозреваемых, сообщила в понедельник Генеральная прокуратура Узбекистана.
Следственные действия по данному уголовному делу продолжаются, говорится в сообщении. В нём по-прежнему не упоминаются личность или инициалы Комила Алламжонова, который, как подтверждают источники, находился в машине, по которой в ночь на 26 октября в районе железнодорожного переезда (на фото) двое неизвестных произвели несколько выстрелов. Водитель С. С. и Комил Алламжонов не пострадали.
Комил Алламжонов до недавнего времени работал руководителем Департамента информационной политики Администрации президента (АП), а ранее — заместителем главы АП, директором Агентства информации и массовых коммуникаций и пресс-секретарём президента.
Утром 27 октября Генпрокуратура сообщила о задержании одного подозреваемого.
Уголовное дело по данному происшествию возбуждено по статье 97 через статью 25 Уголовного кодекса (покушение на умышленное убийство), а также статье 248 УК (незаконный оборот оружия).