Қонунчилик палатаси тўлиқ шаклланди
Сайлов якунлари бўйича ЎзЛиДеП Қонунчилик палатасидаги кўпчилик ўринларни сақлаб қолди. Кейинги ўринларни «Миллий тикланиш», «Адолат», ХДП ва Экопартия эгаллади.
5 январь куни 25 округда такрорий сайловлар бўлиб ўтади
4 январь 2020, 15:30
Эртага Ўзбекистоннинг 25 та сайлов округида Олий Мажлис Қонунчилик палатаси депутатлигига номзодлар учун такрорий овоз бериш ўтказилади.
МСК кузатувчиларнинг барча тавсияларини ҳисобга олади
26 декабрь 2019, 12:49
Марказий сайлов комиссияси халқаро кузатувчиларнинг хулосалари ва тавсиялари сайлов қонунчилиги ва амалиётини такомиллаштиришда ҳисобга олинишини маълум қилди. 2020 йил ёзгача МСК бўлиб ўтган сайловлар якунларига бағишланган халқаро анжуман ўтказишни режалаштирмоқда.
25 та округда такрорий сайловлар бўлиб ўтади
25 декабрь 2019, 16:52
25 та округда такрорий сайловлар бўлиб ўтади
Самарқанд ва Фарғона вилоятларидаги учта округда баённомаларда арифметик хатоларга йўл қўйилгани аниқланди. Такрорий сайловлар аввал хабар қилинганидек 22 та эмас, балки 25 та сайлов округида бўлиб ўтади.
Бош прокуратура сайлов билан боғлиқ шикоят ва эътирозлар натижалари бўйича баёнот берди
24 декабрь 2019, 22:01
Бош прокуратура сайлов билан боғлиқ шикоят ва эътирозлар натижалари бўйича баёнот берди
Бош прокуратура томонидан сайлов жараёнида аниқланган бир қатор қонун бузилиши ҳолатлари юзасидан жиноят ишлари қўзғатилди.
ДИИҲБ сайловлардаги қонунбузарликларни тилга олиб ўтди
24 декабрь 2019, 21:02
ЕХҲТ ДИИҲБ миссияси раҳбари Тана де Зулуета сайлов участкаларида жиддий қонунбузарликлар содир бўлганини маълум қилди.
ЕХҲТ: «Сайловлар ҳукуматнинг асосий ҳуқуқ ва эркинликларга нисбатан ҳурмати ошиб бораётганини кўрсатди»
24 декабрь 2019, 19:57
ЕХҲТ: «Сайловлар ҳукуматнинг асосий ҳуқуқ ва эркинликларга нисбатан ҳурмати ошиб бораётганини кўрсатди»
ЕХҲТ ДИИҲБ миссияси 25 ноябридан 25 декабригача Ўзбекистон Республикаси парламент сайловларининг кузатувлари натижалари тўғрисидаги дастлабки ҳисоботи эълон қилинди.
«Миллий тикланиш» етакчиси иккинчи даврага қолди
23 декабрь 2019, 20:22
«Миллий тикланиш» партияси раҳбари Алишер Қодиров депутатликка сайланиш учун етарли овоз тўплай олмади. У овоз беришнинг иккинчи босқичида иштирок этади.
Сайловлар қонунбузарликларсиз ўтмади
23 декабрь 2019, 14:45
Депутатликка номзодлар, кузатувчилар ва сайловчилар сайлов кунида қонунбузарликлар, жумладан сохта баённомалар ва кузатувчилар фаолиятига тўсқинликлар ҳақида хабар қилди. МСК ва Бош прокуратура ушбу хабарларни ўрганмоқда.
ЎзЛиДеП Қонунчилик палатасидаги кўпчилик ўринни сақлаб қолди
23 декабрь 2019, 14:30
Ўзбекистон либерал-демократик партияси (ЎзЛиДеП), сайловларнинг дастлабки натижаларига кўра, яна Қонунчилик палатасидаги кўпчилик ўринни сақлаб қолди.
Сайловда 71,1 фоиз сайловчи овоз берди
22 декабрь 2019, 22:01
МСКнинг дастлабки маълумотларига кўра, Қонунчилик палатаси ва маҳаллий кенгашлар сайловида 71,1 фоиз сайловчи овоз берди.
Сайлов кампанияси вақтида прокуратурага 65 та мурожаат келиб тушди
22 декабрь 2019, 18:19
Сайлов кампанияси вақтида прокуратурага 65 та мурожаат келиб тушди
Сайлов кампанияси вақтида Бош прокуратура томонидан шакллантирилган штабга сайловлар билан боғлиқ 65 та мурожаат келиб тушди.
Президент Шавкат Мирзиёев сайловда овоз берди
22 декабрь 2019, 13:57
Президент Шавкат Мирзиёев Тошкентдаги 162- сайлов участкасида сайловда овоз бериб, фуқаролар, хорижлик кузатувчилар ва ОАВ вакиллари билан суҳбатлашди. Давлат раҳбари матбуот хизматининг фоторепортажи.
Муддатидан олдин овоз бериш 12−18 декабрь кунлари бўлиб ўтади
12 декабрь 2019, 10:14
Депутатлар сайловида муддатидан олдин овоз бериш Ўзбекистон ва чет элдаги сайлов участкаларида 12−18 декабрь кунлари бўлиб ўтади.
Хориждаги сайлов участкалари рўйхати эълон қилинди
25 ноябрь 2019, 12:36
ТИВ Ўзбекистоннинг хориждаги элчихоналари ва консулхоналари қошида ташкил этилган сайлов участкалари рўйхати ва манзилларини эълон қилди.

Суд признал решение избиркома недействительным
Суд признал недействительным решение избирательной комиссии Чиланзарского района Ташкента. Избирком должен провести повторные выборы, а прокуратура изучит возможную фальсификацию протоколов. Такое решение принято впервые.
Объявлены итоги выборов в Законодательную палату
6 января 2020, 13:05 6
Объявлены итоги выборов в Законодательную палату
Либерально-демократическая партия по итогам выборов сохранила большинство в Законодательной палате. За ней следуют «Миллий тикланиш», «Адолат», Народно-демократическая и Экологическая партии.
Повторные выборы пройдут 5 января
4 января 2020, 15:00
Повторные выборы пройдут 5 января
В 25 избирательных округах состоится повторное голосование за кандидатов в депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса.
ЦИК учтет все замечания наблюдателей
26 декабря 2019, 11:33
Центризбирком заявил, что выводы и рекомендации международных наблюдателей лягут в основу работы над выборным законодательством и избирательной практикой. К лету 2020 года ЦИК планирует провести международную конференцию об итогах состоявшихся выборов.
Фикция, а не доступный бюллетень
25 декабря 2019, 22:47 4
Фикция, а не доступный бюллетень
Незрячие избиратели сообщают, что не смогли воспользоваться трафаретами на шрифте Брайля на воскресных выборах. В ожидании комментария Центризбиркома колумнист Дильмурад Юсупов изучает ситуацию.
Нарушения на выборах зафиксировала «Газета.uz»
25 декабря 2019, 22:21 12
Нарушения на выборах зафиксировала «Газета.uz»
Корреспондент «Газеты.uz» наблюдал за последними минутами голосования и подсчетом голосов на 130-м избирательном участке в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента и стал свидетелем нарушений.
Повторные выборы пройдут в 25 округах
25 декабря 2019, 13:46 2
Повторные выборы пройдут в 25 округах
В итоговых протоколах трех избирательных округов Самаркандской и Ферганской областей были выявлены арифметические ошибки. Повторные выборы пройдут уже не в 22, а в 25 избирательных округах.
БДИПЧ разочаровали нарушения на выборах
24 декабря 2019, 15:35 10
БДИПЧ разочаровали нарушения на выборах
Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Тана де Зулуэта заявила, что на фоне целого ряда улучшений в проведении выборов большим разочарованием было видеть серьезные нарушения на избирательных участках.
«Черновым» протоколам в Яшнабаде нашли объяснение
24 декабря 2019, 14:29 14
«Черновым» протоколам в Яшнабаде нашли объяснение
В хокимияте Яшнабадского района Ташкента пояснили использование на избирательных участках «черновых» протоколов неопытностью представителей участков и стремлением избежать ошибок.
Как проходили выборы в Ташкенте. Репортаж
23 декабря 2019, 23:27 4
Как проходили выборы в Ташкенте. Репортаж
Корреспондент «Газеты.uz» провела все воскресенье, наблюдая за ходом выборов на разных избирательных участках Ташкента. О том, как проходило голосование, мнения избирателей и наблюдателей — в нашем материале.
Миссия СНГ: «Выборы прошли свободно и конкурентно»
23 декабря 2019, 19:09 4
Миссия СНГ: «Выборы прошли свободно и конкурентно»
Миссия наблюдателей от СНГ признала выборы в Узбекистане «свободными, прозрачными, конкурентными». Некоторые недостатки при голосовании не носили системный характер, заявил глава миссии Сергей Лебедев.
Лидер «Миллий тикланиш» остался на второй тур
23 декабря 2019, 18:50 7
Лидер «Миллий тикланиш» остался на второй тур
Лидер партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадиров не смог набрать достаточного количества голосов для избрания депутатом. Он примет участие во втором туре голосования.
Миссия ШОС признала выборы прозрачными и демократичными
23 декабря 2019, 18:35 1
Миссия ШОС признала выборы прозрачными и демократичными
Миссия наблюдателей от ШОС признала выборы депутатов Законодательной палаты и местных кенгашей «прозрачными, достоверными и демократичными». По мнению наблюдателей, их легитимность «не вызывает сомнений».
УзЛиДеП сохранила большинство мест в Законодательной палате
23 декабря 2019, 14:21 17
УзЛиДеП сохранила большинство мест в Законодательной палате
Либерально-демократическая партия Узбекистана вновь получила большинство мест в Законодательной палате по предварительным итогам выборов. Итоговая явка составила 67,8%.
Выборы не обошлись без нарушений
23 декабря 2019, 11:23 12
Выборы не обошлись без нарушений
Кандидаты в депутаты, наблюдатели и избиратели сообщили о нарушениях в день выборов, в том числе о поддельных протоколах и препятствиях в работе наблюдателей. ЦИК и Генпрокуратура изучают эти сообщения.
Вмешательство в выборы расследуется в Яшнабадском районе
23 декабря 2019, 00:51 9
Вмешательство в выборы расследуется в Яшнабадском районе
В Яшнабадском районе Ташкента начато расследование использования «черновых» протоколов на избирательных участках. Скриншоты переписки об этом опубликовал блогер Хушнудбек Худойбердиев.
На выборах проголосовало 71,1% избирателей
22 декабря 2019, 21:14 11
На выборах проголосовало 71,1% избирателей
По предварительным данным ЦИК, явка на выборах депутатов Законодательной палаты и местных кенгашей составила 71,1%. Это самая низкая явка с 1991 года.
Замглавы ЦИК — о нарушениях в ходе голосования
22 декабря 2019, 19:18 3
Замглавы ЦИК — о нарушениях в ходе голосования
В трех избирательных округах Ташкента представители местной исполнительной власти оказывали давление на избирательные комиссии для продвижения отдельных депутатов, сообщил замглавы Центризбиркома.
Явка на выборах достигла 68,7%
22 декабря 2019, 18:31 1
Явка на выборах достигла 68,7%
На 18:00 на выборах в Узбекистане проголосовало 68,7% избирателей.
«Кандидат, привлеченный к админответственности, может стать депутатом»
22 декабря 2019, 17:56 3
«Кандидат, привлеченный к админответственности, может стать депутатом»
«Это не препятствие». Главы Генпрокуратуры и Верховного суда сообщили, что кандидат в депутаты, совершивший накануне голосования административное правонарушение, может стать депутатом.