Toshkent viloyati Chirchiq shahri hokimining o‘rinbosari juda katta miqdorda pora olgan vaqtida ushlandi, deb xabar berdi Davlat xavfsizlik xizmati.
DXX va Bosh prokuratura departamenti hamkorligida o‘tkazilgan tezkor tadbirda aniqlanishicha, Chirchiq shahri hokimining o‘rinbosari xizmat mavqeidan foydalangan holda, fuqaroga hokimlik zaxirasidagi 20 gektar yerni olib berishni va’da qilgan. U 40 million dollar investitsiya kiritishni shart qilib qo‘ygan va yerni auksionga chiqarib, 49 yil muddatga unga egalik qilish huquqini rasmiylashtirib berishini aytgan.
Hokim o‘rinbosari xizmati uchun 2 million dollar talab qilib, shundan 1 million dollarni haydovchisi orqali olayotganda qo‘lga olingan.
Hozirda unga nisbatan Jinoyat kodeksining 210-moddasi 3-qismi “a” bandi (Juda ko‘p miqdorda pora olish) bilan jinoyat ishi qo‘zg‘atildi va qamoq ehtiyot chorasi qo‘llandi. Tergov harakatlari olib borilmoqda.

Заместитель хокима города Чирчика Ташкентской области задержан по подозрению в коррупции, сообщила во вторник пресс-служба СГБ Узбекистана. Операция была проведена службой совместно с Департаментом по борьбе с коррупционными преступлениями при Генеральной прокуратуре.
Сообщается, что он, пользуясь служебным положением, потребовал 2 млн долларов за содействие в получении через аукцион 20 га земли из резерва хокимията в право пользования на 49 лет с условием внесения инвестиций на 40 млн долларов и создания торгового комплекса в форме кластера.
Замхокима задержали, когда он через своего водителя получил предварительную сумму в размере 1 млн долларов.
В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 210 Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере — наказывается лишением свободы от 10 до 15 лет), ведётся следствие.
Ранее сообщалось, что бывший замхокима Хавастского района Сырдарьинской области, задержанный в мае по подозрению в коррупции, был приговорён к 7 годам лишения свободы. В СГБ также сообщили о задержании замхокима Дехканабадского района Кашкадарьинской области и двух помощников хокимов в махаллях.